Posted 29 мая 2017,, 10:24

Published 29 мая 2017,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Министр здравоохранения Карелии довольна работой Пряжинской ЦРБ

29 мая 2017, 10:24
Министр здравоохранения Карелии довольна работой Пряжинской ЦРБ

Министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич совершила рабочую поездку в Пряжинский район.

В ходе встречи с главой администрации района Олегом Ермолаевым обсуждены актуальные вопросы оказания медицинской помощи населению. Речь шла о перспективах развития сети фельдшерско-акушерских пунктов и домовых хозяйств, организации проведения медицинских осмотров учителей, условиях для привлечения в район медицинских специалистов, обеспечении пациентов лекарственными препаратами, медицинском обслуживании жителей отдаленных населенных пунктов.

В рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие агропромышленного комплекса и охотничьего хозяйства Республики Карелия» (подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий») в 2017 году в селе Ведлозеро планируется строительство ФАПа стоимостью 9,9 млн. рублей за счет средств бюджета республики и федерального бюджета.

В Пряжинской центральной районной больнице Ольга Лазаревич провела с главным врачом учреждения Татьяной Юзвюк и ее заместителями совещание, во время которого рассмотрены вопросы организации деятельности учреждения. Особое внимание уделено выездам специалистов для оказания медицинской помощи, проведения консультативного приема, диспансеризации и профилактических осмотров в отдаленных населенных пунктах, эффективности работы передвижного фельдшерско-акушерского пункта, обучению фельдшеров для организации розничной продажи лекарств на ФАПах, обеспеченности Пряжинской ЦРБ квалифицированными кадрами.

По словам Татьяны Юзвюк, кадровая ситуация в медицинской организации неплохая. В этом году штат пополнят врачи: онколог, терапевт, физиотерапевт, психиатр-нарколог.

Администрация района готова выделить однокомнатную квартиру для одного специалиста, нуждающегося в жилье.

Ольга Лазаревич побывала в отделениях стационара и поликлиники, оценила условия оказания медицинской помощи, поговорила с работниками и пациентами.

- У меня осталось хорошее впечатление от посещения Пряжинской ЦРБ. Чувствуется хозяйский подход к организации работы учреждения и заинтересованность в ее совершенствовании, - отметила министр по итогам поездки.

"