Posted 29 мая 2017,, 05:27

Published 29 мая 2017,, 05:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Квадрокоптер будет следить за оленями в Водлозерском парке Карелии

29 мая 2017, 05:27
Квадрокоптер будет следить за оленями в Водлозерском парке Карелии

Национальный парк «Водлозерский» в Карелии приобрел новое оборудование: камеры слежения, квадрокоптер, трансмиттеры и многое другое. Технологические новинки закуплены в рамках проекта «По следам северного оленя», запущенного совместно с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» в апреле 2017 года.

Проект поможет сохранить редкий вид европейского лесного северного оленя на территории Водлозерского национального парка. Благодаря дистанционному наблюдению учеными Парка будет собрана обширная информация для дальнейшего изучения и охраны животных, а также выработана стратегия сохранения краснокнижного вида. Проект рассчитан на три года. Его бюджет составляет 5,5 миллионов.

Как рассказал начальник научного отдела Виктор Мамонтов, первый пробный полет квадрокоптера запланирован на июнь. В связи с затяжной весной специалисты научного отела Парка отправятся испытывать новую технику на заповедной территории только в начале лета, после половодья. Тогда же установят и камеры слежения.

По словам Виктора Мамонтова, северные олени возвращаются на территорию Водлозерского парка. На сегодняшний день их уже более 100 особей.

Как отметил начальник научного отдела, планы на приобретенное оборудование большие. Они помогут в наблюдении за группами и стадами животных, что позволит определить половой и возрастной состав особей, их физиологическое состояние, а также изучить характер их поведения. Кроме того, благодаря вновь приобретенной технике появиться возможность получения фото- и видеоматериала для дальнейшей работы и изучения.

– Самый сложный этап работы – установка трансмиттеров, – признается Виктор Мамонтов. – Специальные ошейники на северных оленей начнут устанавливать в период гона, в октябре-ноябре этого года. Опыт в подобной работе есть только у меня, поэтому придется непросто. Если установим хотя бы один ошейник к концу года – это будет настоящим успехом.

"