Posted 29 мая 2014,, 09:32

Published 29 мая 2014,, 09:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Прионежье: служу Отечеству!

29 мая 2014, 09:32
Прионежье: служу Отечеству!

В Прионежском районе на базе школы № 44 Гарнизонного сельского поселения открылись 5-дневные учебные сборы допризывной молодежи района. Более 20 старшеклассников, будущих воинов Российской армии пройдут своеобразный курс «молодого бойца». В программе сборов – посещение музея боевой Славы и знакомство с историей 159 гвардейского истребительного авиационного полка, занятия по физической подготовке, изучению стрелкового оружия, соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Будущих воинов на открытии сборов приветствовал глава Прионежского муниципального района Алексей Лучин. Он отметил, что сейчас ребята должны начинать готовить себя к службе в армии, которая не обещает быть легкой, но интересной.

- Все трудности армейской жизни, а они непременно встретятся вам во время службы, вам поможет перенести подготовка, которую вы пройдете в том числе и на этих сборах, - отметил глава района.

Алексей Лучин сообщил также о том, что по распоряжению правительства республики начата работа по созданию регионального Центра допризывной подготовки молодежи.

- Центр будет создан в рамках реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия» на 2012-2015 годы, - сообщил руководитель района.

По его словам, Центр допризывной подготовки предполагается создать на базе сборного пункта военного комиссариата республики. Во время обучения, организованного в формате сборов, будущие воины пройдут курс начальной военной подготовки, познакомятся с основами безопасности жизнедеятельности. Обучаться ребята будут в учебных классах с мультимедийным оборудованием – компьютерным тиром, проекторами, оружейной комнатой. На базе Центра планируется создание музея поисковой деятельности.

Допризывники из сельских поселений Прионежья смогут в рамках работы Центра участвовать в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, заниматься строевой и физической подготовкой, сдавать нормативы ГТО.

"