Posted 29 мая 2012,, 07:59

Published 29 мая 2012,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:23

Updated 12 ноября 2022,, 09:23

Подростков протестируют на наркотики

29 мая 2012, 07:59
Подростков протестируют на наркотики

На заседании антинаркотической комиссии республики в правительстве 28 мая рассмотрели вопрос участия общественных организаций, молодежных и волонтерских движений в деятельности по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни.

По словам первого замминистра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии Евгения Шорохова, повышение эффективности взаимодействия с молодежными общественными объединениями, в том числе по профилактике негативных проявлений в молодежной среде и формированию здорового образа жизни, – это один из приоритетов государственной молодежной политики.

В Карелии разработана концепция долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» на 2012 - 2015 годы, которая сейчас проходит процедуру согласования. В рамках этой программы предусмотрена поддержка и развитие проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в том числе, на поддержку общественных организаций, ведущих эту деятельность.

В качестве действенного механизма государственной поддержки детских и молодежных общественных организаций, по его мнению, необходимо предоставлять субсидии из республиканского бюджета на реализацию проектов в сфере молодежной политики.

Также на заседании комиссии был представлен фильм, который направлен на антиалкогольную пропаганду. Кино рассчитано на зрителя от 14 до 20 лет, его премьера состоялась в прошлом году на молодежном форуме «Гиперборея».

Участники заседания обсудили проект по выявлению склонности тинэйджеров к наркомании. С мая по ноябрь планируется протестировать 20 подростков.

В конце встречи были приняты решения по профилактике негативных явлений среди молодежи и по формированию моды на здоровый образ жизни.

"