Posted 29 апреля 2022,, 12:22

Published 29 апреля 2022,, 12:22

Modified 30 октября 2022,, 21:39

Updated 30 октября 2022,, 21:39

Страховой Дом ВСК разработал расширенную версию сервиса «Европротокол онлайн»

29 апреля 2022, 12:22
Страховой Дом ВСК первым из российских страховщиков предложил расширенную версию сервиса «Европротокол онлайн». Теперь участники ДТП смогут оформлять аварию параллельно с двух устройств — каждый водитель в своей части. Сервис доступен в приложении «ВСК Страхование».

По сообщению издания newsnn.ru, ранее сервис «Европротокол онлайн» можно было использовать только в приложении «Помощник ОСАГО» от Российского союза страховщиков. При этом допускалось исключительно последовательное заполнение сторон каждым из водителей. Сейчас автовладельцы могут пользоваться сервисом «Европротокол онлайн» не только в приложении «Помощник ОСАГО», но и в «ВСК Страхование».

Расширенный сервис «Европротокол онлайн» от ВСК предлагает водителям ряд ключевых преимуществ. В том числе при оформлении ДТП онлайн у автомобилистов есть возможность четырехкратно увеличить страховую выплату — до 400 тысяч рублей. При оформлении ДТП на бумажном носителе максимальная сумма страхового возмещения составляет сто тысяч рублей. Кроме этого, сразу после фотофиксации дорожно-транспортного происшествия и оформления европротокола водители могут покинуть место аварии, что снижает риск образования пробок и повторные ДТП.

Время оформления ДТП через сервис «Европротокол онлайн» также значительно сокращается: в мобильном приложении «ВСК Страхование» это можно сделать без ГИБДД и сразу со смартфонов или планшетов обоих водителей. Использовать онлайн-протокол также можно для извещения о наступлении страхового случая вместо справки ГИБДД для получения возмещения по ОСАГО и каско при наличии такого полиса.

Член совета директоров, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина отметила, что компания ждет внесения изменений в закон об обязательном автогражданском страховании, чтобы предоставить водителям полностью урегулировать ДТП онлайн.

В свою очередь, глава РСА Игорь Юргенс рассказал, что по статистике наибольшая востребованность сервиса «Европротокол онлайн» наблюдается в Москве и Петербурге, где пробки являются одной из актуальных проблем. Приложение «Помощник ОСАГО» было запущено 1 ноября 2019 года. По состоянию на апрель текущего года его скачали порядка 400 тысяч раз. Сейчас Страховой Дом ВСК сделал один шаг в сторону водителей, предоставив возможность оформить ДТП в приложении своей страховой компании и значительно упростив процедуру получения возмещения по каско.

"