Posted 29 апреля 2021,, 05:54

Published 29 апреля 2021,, 05:54

Modified 30 октября 2022,, 20:46

Updated 30 октября 2022,, 20:46

Администрация Суоярвского района обратилась в МВД из-за «митинга» родителей

29 апреля 2021, 05:54
В середине апреля жители Суоярви вышли на акции протеста, выступив против закрытия одного из корпусов детского сада «Родничок». Районная администрация после этого обратилась в МВД.

Напомним, недавно стало известно о закрытии одного из корпусов детского сада «Родничок» в Суоярви, который находится в отдаленном микрорайоне — на улице Гагарина 1А — и называется «Елочка». Родителям предложили водить детей в центральные корпуса, но это очень далеко. Да и городской автобус ходит только раз в час. Шокированные новостью горожане вышли на акцию протеста и попытались отстоять учреждение.

Акция состоялась 10 апреля. По данным районной администрации, в мероприятии приняли участие около 35 человек. При этом в ведомстве заявили, что «митинг» не был согласован, поэтому администрация обратилась в МВД.

«В администрацию муниципального образования „Суоярвский район“ с уведомлением о проведении публичного мероприятия никто не обращался, согласований о проведении публичных мероприятий на указанную дату органом местного самоуправления не выдавалось. Таким образом, имеется нарушение требований федерального законодательства. Администрация муниципального образования „Суоярвский район“ направила обращение в ОМВД России по Суоярвскому району с просьбой проведения проверки по указанному факту и привлечения к ответственности лиц, нарушивших действующее законодательство, в том числе организатора публичного мероприятия», — прокомментировали в районной администрации.

"