Posted 29 апреля 2019,, 08:00

Published 29 апреля 2019,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

МЧС Карелии нашло множество нарушений в ТРК «Лотос Плаза»

29 апреля 2019, 08:00
В торговом центре ТРК «Лотос Plaza» на Лесном проспекте в карельской столице сотрудники МЧС провели проверку и выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности.

Плановая проверка главным управлением МЧС России по РК проводилась в феврале этого года. В результате было выявлено 70 нарушений правил пожарной безопасности.

Одним из них стало то, что пожаробезопасные зоны в торговом центре не были освобождены от горючей нагрузки и обозначены соответствующими информационными знаками. Некоторые эвакуационные выходы в ТРК и лестничные площадки не соответствуют нужным параметрам по ширине.

Лифты, предназначенные для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, не отвечают требованиям, предъявляемым к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Также при устройстве прохода из помещений детской развлекательной зоны «Муравейник» к лестничной клетке не предусмотрен проход по участку, выполненному из негорючих материалов.

В некоторых помещениях здания нет автоматической установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Кроме того, противопожарные двери в ряде помещений на этажах здания не имеют устройств для самозакрывания. Все нарушения МЧС потребовало устранить до 1 мая 2020 года.

"