Posted 29 апреля 2019,, 05:53

Published 29 апреля 2019,, 05:53

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Два мусороперерабатывающих комплекса планируют построить в Карелии

29 апреля 2019, 05:53
В республике могут появиться два мусороперерабатывающих комплекса. Об этом рассказал директор регионального оператора по обращению с ТКО Алексей Кузнецов на брифинге в карельском правительстве.

Рассказывая о втором этапе мусорной реформы, директор «Автоспецтранса» сообщил, что Карелия вошла в число первых регионов, где началась эта реформа. В течение 2019 года вместе с властями устанавливались тарифы, увеличили с 300 до 400 количество населенных пунктов, откуда централизованно вывозит отходы, ликвидировали 13 несанкционированных свалок.

Сейчас начался второй этап реформы: обновляется спецтехника, с начала года закуплено шесть мусоровозов, а к концу года в населенных пунктах появятся 800 новых контейнеров. Основная задача — перейти от вывоза на полигоны мусора к его сортировке.

По словам Кузнецова, планируется постепенное снижение тарифов для населения и юридических лиц. Также он рассказал, что в Карелии сейчас устанавливают контейнеры для отдельного сбора отходов. За этот год планируется перейти на отдельный сбор пластика. Сейчас его увозят на переработку в соседней области, а в дальнейшем планируют перерабатывать в самой республике.

Так, как рассказал директор «Автоспецтранса», предполагается создание 12-14 мусоросортировочных линий, постройка и введение в эксплуатацию двух мусороперерабатывающих комплексов вблизи Петрозаводска и ориентировочно вблизи Сегежи. Конкретные земельные участки сейчас определяют. Глава регоператора сообщил, что перед строительством объектов проведут общественные слушания.

"