Posted 29 апреля 2016,, 12:00

Published 29 апреля 2016,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

«Невский Пассаж» и ныне там. История вопроса

29 апреля 2016, 12:00
«Невский Пассаж» и ныне там. История вопроса

Сегодня «КарелИнформ» уже писал о проблеме демонтажа «Невского Пассажа», расположенного в пристройке к дому №30 по проспекту Александра Невского. После выхода материала мы решили, что неплохо было бы вспомнить обо всей этой истории от появления пристройки до самостоятельного разбора ее кровли жильцами дома.

Год 2007

Предприниматель Андрей Цмугунов покупает магазин на первом этаже в доме №30 по проспекту Александра Невского. После этого он подает заявку в администрацию города на предоставление земельного участка, чтобы произвести реконструкцию купленных торговых площадей и возвести пристройку. Мнением жильцов дома не интересуются. О планах бизнесмена никто ничего не знает.

Год 2008

Мэрия дала «добро» на реконструкцию магазина, но по правилам к документации необходимо приложить согласие людей, проживающих в доме. Для этого братья Цмугуновы организуют общедомовое собрание. Несмотря на заявленную тему, – реконструкция помещений, появление пристройки и гостевой автомобильной стоянки – кворума на собрании нет. Впрочем, соседи проголосовали «против» изменений в здании.

Год 2009

С проблемами, но проект пристройки к жилому дому согласует Карелгосэкспертиза. После – мэрия разрешает приступить к строительству «Невского пассажа». Согласие давалось на основании, в том числе, и результатов общедомового собрания, которые предприниматели предоставили чиновникам. Протокол не совпадает с результатами голосования жильцов 2008 года.

Год 2010

Строительство началось. Осознавшие реальность проблемы, жильцы справедливо спрашивают, приняли ли во внимание высказанное ими мнение на общедомовом собрании. Представители предпринимателей отвечают, что мнение собственников жилья и их подписи не играют никакой роли, а собрание – всего лишь формальность, чтобы объяснить все людям и договориться с ними по-хорошему. Уполномоченный по дому Сергей Фокин подает в суд на братьев Цмугуновых. Деньги на адвоката собирают всем домом, - сообщал «Центр политических и социальных исследований Карелии». В иске он требует прекратить строительство. Во время разбирательств выясняется, что предоставленные в администрацию протоколы общедомового собрания подделаны. Кроме того, в них не идет речи о возведении двухуровневой пристройки. Петрозаводский суд встает на сторону жильцов, апелляцию отклоняет и «Верховка».

Год 2011

Судебные приставы пытаются вручить решение суда братьям Цмугуновым. В то же время, их адвокаты не дремлют и подают многочисленные жалобы и ходатайства. Стройка все это время не прекращается. Жильцы дома - в основном пожилые люди, которые страдают от возведенной двухэтажной пристройки. Теперь из их окон видна только крыша, от которой в жару идут испарения. Зимой же окна наполовину заносит снегом. Установленные во дворе кондиционеры не дают спать по ночам.

Год 2012

Уполномоченный по дому Сергей Фокин идет на мировую с братьями Цмугуновыми. Он забрал исполнительный лист и попросил соседей больше не беспокоить предпринимателей. После этого он выехал из дома и, по информации жильцов, купил недвижимость в Подмосковье. На утверждение мирового соглашения в суде не приходят ни он, ни предприниматели. Цмугуновы обещают в качестве компенсации облагородить подъезды и дворовую территорию. Но как выигравшая по итогу сторона предприниматели потребовали с жильцов компенсировать их затраты на юристов и заказанные экспертизы. Суд постановил вернуть братьям 220 тысяч рублей.

Жильцы дома подают новый, теперь уже коллективный иск с требованием защитить их право на общее придомовое землевладение и снести пристройку.

Год 2013

Трое жильцов 30-го дома объявляют голодовку и требуют возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателей и наказания для чиновников администрации, которые дали разрешение на строительство «Невского пассажа». По обращению 86-летней жительницы дома № 30 прокуратура города берет на себя защиту прав женщины. Надзорный орган ставит вопрос о сносе наземной части пристройки без демонтажа подвальных помещений, который может повредить всю коммунальную систему дома. Петрозаводский суд вновь признает правоту жильцов. Пристройку нужно снести в течение двух месяцев после того, как решение вступит в законную силу, - сообщало информ-агентство «Республика». Бизнесмены решают опротестовать итоги разбирательств.

Год 2014

Верховный суд Карелии поддерживает решение петрозаводского суда: верхняя часть «Пассажа» должна быть демонтирована, а подвальная - засыпана. В декабре судебные приставы вручили Цмугуновым требование, в котором говорилось о необходимости прекратить торговую деятельность в «Невском пассаже» до 23 декабря.

Год 2015

Судебные приставы ограничивают доступ в пристройку к жилому дому. Теперь торговля ведется только на территории, где первоначально располагался магазин. То, что по решению суда необходимо снести, отгорожено лентой. Приставы уверяют, что «Невский пассаж» демонтируют осенью, после завершения подготовки проектной документации и экспертизы. Чуть ранее два жильца дома, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны, принесли в правительство Карелии свои юбилейные медали, чтобы сдать их. К этому мужчин подтолкнуло письмо от службы судебных приставов Карелии. По информации «МК в Карелии» жильцам предлагалось самостоятельно снести пристройку, а расходы взыскать с владельцев через суд. В декабре борцы с «Пассажем» вновь объявляют голодовку. Разговаривать с протестующими приезжает представитель уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

Год 2016

К делу о «Невском пассаже» подключается главный судебный пристав России Артур Парфёнчиков. Делается заявление, что демонтаж пристройки будет возможен только весной 2017-го года. Все упирается в подготовку проектно-сметной документации. Как сообщала «Столица на Онего», проблемой стал поиск технического паспорта и проекта дома №30 по проспекту Невского. Без него невозможно выполнить судебное решение, согласно которому восстановить дом нужно в первоначальном виде. Тем не менее на днях в ситуацию вновь вмешалась прокуратура. Суд признал незаконными требования приставов, так как восстановить внешний вид дома можно и без привлечения проектно-сметной документации.

«Невский пассаж» функционирует по сей день.

"