Posted 29 апреля 2014,, 06:31

Published 29 апреля 2014,, 06:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:00

Updated 12 ноября 2022,, 09:00

Путин посетил комбинат по производству OSB-плит в Петрозаводске

29 апреля 2014, 06:31
Путин посетил комбинат по производству OSB-плит в Петрозаводске

Находясь с рабочей поездкой Владимир Путин также познакомился с работой деревообрабатывающего комбината «Калевала».

Предприятие открылось в минувшем году при участии чешских и германских партнеров, оно производит современные материалы, использующиеся в строительстве и мебельном производстве, а также соответствует самым высоким стандартам экономичности и энергоэффективности. ДОК «Калевала» собирается приурочить пуск завода к данной выставке. Строительство завода началось 2 года назад, когда торжественно заложили первый камень в фундамент предприятия.

Плиты OSB производят в основном из остатков материала деревообрабатывающей промышленности. Сейчас они находят активное применение при сооружении крыш, возведении стен, установке межэтажных перекрытий, создании черновых полов и так далее. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся отраслей, которая перерабатывает древесину по безотходной технологии.

ДОК «Калевала» стал первым проектом подобного производства в России. Для карельского завода был создан новейший пресс, работающий по непрерывной технологии.

- Сегодня OSB-плиты пользуются спросом по всей России от Карелии до Иркутска, - рассказал главе государства исполнительный директор комбината «Калевала» Валерий Пучков. - Это строительный материал европейского качества, который гораздо дешевле импортных аналогов. Сейчас в планах предприятия строительство второй очереди производства, что позволит вдвое увеличить производство ориентировано-стружечной плиты.

"