Posted 29 апреля 2013,, 12:53

Published 29 апреля 2013,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:14

Updated 12 ноября 2022,, 09:14

В музее «Кижи» началась пасхальная неделя

29 апреля 2013, 12:53
В музее «Кижи» началась пасхальная неделя

С 6 по 17 мая в музее-заповеднике «Кижи» будет проходить праздничная программа «Пасхальный букет».

Традиция встречать гостей музея интерактивными программами в дни празднования Светлой Пасхи родилась в 2009 году. Именно тогда началось продвижение программы «Праздники народного календаря в квартале исторической застройки города Петрозаводска» в рамках проекта «Иллюзии старого города», ставшего победителем V конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире – 2008», проводимого благотворительным фондом В. Потанина.

Программа рассчитана на разные категории посетителей, но особенно интересна будет младшим школьникам и старшим дошкольникам.

Программа 2013 г. включает игровое знакомство с пасхальными традициями, мастер-класс по изготовлению пасхального сувенира и экскурсию по детской интерактивной выставке «Воинство небесное и земное».

В ходе программы в игровой форме посетители познакомятся с традициями празднования Пасхи, все вместе накроют праздничный стол, примут участие в украшении пасхального букета или венка.

Как и в далекие времена современные участники программы познакомятся с народными играми и забавами, традиционными для пасхальной недели и сами в них примут участие. В старом Петрозаводске в конце XIX – начале XX веков проходили настоящие бои яйцами, соревнования по катанию яиц, поучаствовать в подобных играх предлагают сотрудники музея участникам программы.

Украшением встречи станут записи колокольных звонов. В ходе мастер-класса посетители музея сделают пасхальный сувенир: раскрасят деревянное пасхальное яйцо, используя традиционные образцы, или изготовят объёмную пасхальную открытку.

Так как вся программа проходит в выставочном зале музея, у посетителей будет возможность посмотреть детскую интерактивную выставку «Воинство небесное и земное». Выставка знакомит с легендарными защитниками и покровителями народов мира: героями фольклора и народных эпосов; великими полководцами и военачальниками; семейными, домашними, личными защитниками и покровителями.

Информация предоставлена музеем-заповедником «Кижи»

"