Posted 29 марта 2022,, 07:09

Published 29 марта 2022,, 07:09

Modified 30 октября 2022,, 21:31

Updated 30 октября 2022,, 21:31

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

29 марта 2022, 07:09
С апреля 2022 года выплаты на детей с 8 до 16 лет смогут получить все семьи России, имеющие официальный статус малоимущих, — те, в которых среднедушевой доход на одного человека составляет менее одного прожиточного минимума по региону. В Республике Карелии с 1 января 2022 года он зафиксирован на уровне 15 504 рубля.

Кому положена выплата пособия на детей от 8 до 16 лет?

Новые пособия на детей от 8 до 16 лет — мера помощи, которая оказывается государством тем семьям, которые в ней нуждаются. Для того, чтобы получать выплаты пособий детям от 8 до 16 лет в 2022 году, семьи должны доказать свое право на такую помощь — подтвердить, что их доход действительно ниже ПМ (прожиточного минимума) по региону.

Первые пособия на детей от 8 до 16 лет нуждающиеся семьи России смогут получить уже в мае 2022 года. Причем в мае на счет заявителя придут сразу две выплаты — за апрель и за май. Для этого необходимо подать заявление, прием стартует 1 мая текущего года.

Известно, что в 2022 году уровень жизни семьи-заявителя и фактическая необходимость в финансовой помощи будут оцениваться комплексно. При подсчетах будет использоваться тот же принцип, что и при начислении финансовой помощи другим категориям граждан РФ:

  • беременные женщины, оказавшиеся в непростой ситуации;
  • матери или отцы, имеющие статус одиночек;
  • матери или отцы, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Основа расчетов при назначении пособия — «нулевой доход». На него будут ориентироваться при рассмотрении ситуации конкретной семьи — важным условием остается наличие у каждого из ее совершеннолетних членов определенного дохода, который он получает от своей трудовой деятельности. Есть категории граждан, не имеющие такого дохода, однако во внимание будут приниматься только уважительные причины его отсутствия, а именно:

  • осуществление ухода за престарелым членом семьи (от 80 лет);
  • уход за малолетним ребенком (не старше 3 лет);
  • уход за ребенком, осуществляемый членом многодетной семьи;
  • стационарное лечение, занимающее от 3 месяцев;
  • уход за членами семьи с инвалидностью.

Для молодых людей в возрасте до 23 лет уважительной причиной отсутствия дохода считается обучение в профессиональных и высших учебных заведениях. Кроме того, к числу причин относятся служба в армии и период в 3 месяца с момента ее окончания и нахождение в местах лишения свободы плюс 3 месяца с даты освобождения.

Уважительная причина отсутствия дохода — это в том числе и наличие у гражданина статуса безработного, который должен быть официально подтвержден (учет в центре занятости населения).

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Новое пособие на детей от 8 до 16 лет смогут получать семьи с низким среднедушевым доходом. Его нужно правильно рассчитать, взяв данные за конкретный период: месяц, квартал, год, шесть месяцев.

В процессе расчета учитываются следующие моменты:

  • доход матерей и отцов в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети;
  • доходы остальных членов семьи, если они проживают все вместе.

Схема расчета: вышеперечисленные доходы за конкретный период суммируются, полученное значение делится на количество месяцев и на количество членов отдельно взятой семьи.

Какие доходы учитываются?

При рассмотрении заявления на получение пособия во внимание принимаются следующие доходы:

  • выплаты, осуществляемые на регулярной основе со стороны работодателя — зарплата, сверхурочные, премии и т. д.;
  • пенсии, различные пособия, алименты, выплаты с учетом больничных листов, стипендии для студентов;
  • накопления с пенсии, которые получают правопреемники;
  • компенсационная помощь от государства на период, когда гражданин исполняет различные обязанности, например общественные;
  • государственные выплаты сотрудникам МВД, военным.

Не учитывается единовременная финансовая помощь, которую государство выплачивает в условиях ЧС.

Как подтвердить отсутствие дохода?

Если совершеннолетние члены семьи-заявителя не имеют доходов, они должны подтвердить этот факт путем представления доказательств. Доказательства — документы, по которым можно определить, что причина отсутствия доходов уважительная:

  • студенты представляют справку, подтверждающую, что им не начисляется стипендия;
  • школьники (от 16 лет) представляют справки из СОШ;
  • безработные граждане представляют документ, который подтверждает неполучение ими выплат и пособий.

Кроме того, документальные подтверждения отсутствия доходов представляют совершеннолетние, не имеющие возможностей для трудоустройства либо располагающие ограниченными возможностями. В их числе:

  • дети дошкольного и школьного возраста (до 16 лет);
  • граждане, которые находятся под стражей по решению суда;
  • граждане, которые лечатся в стационарах в течение длительного периода времени;
  • мужчины и женщины, осуществляющие уход за малолетними (до 3 лет) детьми, не получающие декретные выплаты и пособия по уходу до 1,5 лет;
  • женщины, стоящие на учете в женских консультациях по беременности, не имеющие официального места работы;
  • мужчины и женщины, которые осуществляют уход за детьми в соответствии с медицинскими требованиями и показаниями;
  • студенты — заочники и вечерники (при отсутствии справок о доходах).

Отсутствие дохода и возможности его получать подтверждают мужчины и женщины, которые воспитывают нескольких детей — трех и более. Возраст детей — до 16 лет, или от 16 до 18 лет, если ребенок обучается в ОУ.

Влияет ли имущество на решение по назначению пособия?

Во внимание при расчете пособия на детей от 8 до 16 лет принимается не только среднедушевой доход семьи, но и наличие у заявителей имущества:

дома, квартиры и другие объекты недвижимости; автомобили, мотоциклы и т. д.; банковские вклады.

После проведения комплексной проверки будет принято решение о получении семьей выплат на детей от 8 до 16 лет.

Сколько будут выплачивать на детей от 8 до 16 лет?

На 2022 год устанавливается единая сумма финансовой помощи — 50% от размера детского ПМ по конкретному региону. В Республике Карелии это 12 274 рубля. Если после добавления к сумме 50% итог будет составлять менее установленного прожиточного минимума по региону, принимается решение о начислении дополнительных 25%. В случае, если и после дополнительного начисления сумма не доходит до установленного размера, выплачивается 100% ПМ по субъекту федерации.

Как подать заявление и оформить выплату пособия?

В Министерства труда Российской Федерации анонсировали начало выплат на май 2022 года и отметили, что начисления будут производиться по правилам, принятым в рамках социального казначейства. Таким образом, семьи смогут составить и направить заявления на получения пособия в режиме онлайн — посредством сайта «Госуслуги».

Заявления принимаются с 1 мая 2022 года, а новую выплату будут начислять фактически с апреля 2022 года. При условии рассмотрения и одобрения заявления семья в мае получит сумму за два месяца сразу.

Средства будут переводиться заявителю на карту системы «Мир». Оформить ее можно в любом банке.

"