Posted 29 марта 2017,, 04:54

Published 29 марта 2017,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Жителям Карелии доступны бесплатные юридические услуги

29 марта 2017, 04:54
Жителям Карелии доступны бесплатные юридические услуги

В Республике Карелия для социально незащищенных категорий граждан организовано оказание бесплатной юридической помощи, которую предоставляет Государственное юридическое бюро Республики Карелия и адвокаты, включенные в государственную систему бесплатной юридической помощи.

К категориям граждан, имеющим право на бесплатную юридическую помощь, относятся инвалиды I и II групп, а также неработающие инвалиды III группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации и Советского Союза, малоимущие граждане, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, или их законные представители, неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и многие другие социально уязвимые категории населения.

Для них доступно сразу несколько бесплатных юридических услуг. В ряде случаев помощь оказывается в виде устного и письменного консультирования, а также составления документов правового характера. Кроме того, интересы граждан могут представляться в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Сотрудники Госюрбюро ведут прием граждан на постоянной основе в 4 населенных пунктах Республики Карелия: г. Петрозаводске, г. Сортавала, г. Сегежа, пгт. Муезерский. В течение года все юристы учреждения осуществляют выездные приемы в других районах республики.

В 2016 году бесплатную юридическую помощь получили 4776 человек. Наиболее актуальными для граждан являются жилищные вопросы (право на жилье, предоставление жилья, сделки с недвижимостью) и защита прав потребителей в сфере ЖКХ, которые составляют вместе более 50% всех обращений. Также к часто встречающимся вопросам относятся предоставление мер социальной поддержки, пенсионные вопросы и взыскание алиментов.

Основную часть граждан от общего числа обратившихся за юридической помощью составляют неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, неработающие инвалиды III группы, беременные женщины или женщины с детьми до 3 лет.

Подробную информацию о видах оказываемых услуг, порядке и условиях их предоставления, категориях граждан, которые могут получать бесплатную юридическую помощь, можно найти на сайте Госюрбюро Республики Карелия.

"