Posted 29 марта 2016,, 12:41

Published 29 марта 2016,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В Карелии политики пытаются использовать сферу образования в предвыборной гонке

29 марта 2016, 12:41
В Карелии политики пытаются использовать сферу образования в предвыборной гонке

Сегодня в правительстве Карелии прошел брифинг с участием министра образования Александра Морозова. Основной темой стала подготовка учебных учреждений к государственной аттестации в девятых и одиннадцатых классах.

На текущий момент в республике продолжается период досрочного экзаменационного этапа для выпускников. По информации министерства, на него заявились 77 человек, но, по словам Александра Морозова, на пункт проведения экзамена явились не все: передумали сдавать ЕГЭ порядка трети зарегистрировавшихся. Всего же в 2016-м году единый экзамен пройдут более 3,5 тысяч одиннадцатиклассников.

Самым массовым экзаменом не первый год остается обществознание. Изменения произошли со вторым по популярности предметом. В 2016-м году следующей по популярности стала физика. Министр образования рассказал также о тех нововведениях, которые начали действовать с этого года. Так, Рособрнадзор отменил дополнительные сроки пересдачи экзаменов в феврале и в марте. По заявлению министра республики, это связано с низкой востребованностью. Например, в Карелии только пять человек подали заявку на осень, чтобы исправить свой первоначальный результат.

Отметим, что в этом году ЕГЭ в Карелии будут проходить под видеонаблюдением в режиме on-line. Практически все аудитории оборудованы необходимой техникой для этого. Исключение составили две точки проведения экзамена в Сегежском районе: в школе поселка Валдай, а также аудитория учреждения УФСИН. В них видеонаблюдение будет вестись без трансляции в интернет.

Что же касается итоговой аттестации девятиклассников, то в этом году сдавать экзамены будут почти 6 тысяч школьников. Основной период для ГИА начнется с 26 мая. Среди важных нововведений было отмечено количество обязательных экзаменов. С 2016-го года девятиклассники обязаны сдать не только русский язык и математику, но и написать два экзамена по предметам на выбор. Как прокомментировал данное изменение Александр Морозов, это сделано из-за того, что теперь прием детей в профильные классы также происходит по результатам ГИА. Добавим также, что минимальные баллы для успешной сдачи экзаменов прошлых лет остались прежними. Такое решение было принято республиканским министерством образования, несмотря на протесты общественности.

- Два года нашей работы показали, что в 2014-м году мы приняли правильное решение. Тогда после первой сдачи математики мы получили порядка 600 «двоек» в 9 классах. Пришлось выдержать достаточно серьезный прессинг, когда родители и педагоги требовали снизить минимальный балл. Однако мы провели коллегию, посвященную качеству образования, и уже в 2015-м году число детей, не сдавших математику с первого раза, сократились ровно в три раза, - отметил руководитель ведомства. – Наша задача не снижать минимальный балл, а улучшать качество образования.

На брифинге был объявлен и новый адрес апелляционной комиссии. Оспаривать результаты аттестаций в девятых и одиннадцатых классах теперь нужно будет по адресу проспект Александра Невского, 57.

Александр Морозов также прокомментировал появление скамеек с социальной рекламой в Петрозаводске «Возродим образование в России», на которых содержится критика формата единого госэкзамена. По мнению министра, ЕГЭ на данный момент представляет собой лучший вариант проверки знаний единый для всей страны. Кроме того, он сделал реальным процесс оспаривания итогового результата. Если раньше апелляции присутствовали только на бумаге, то сейчас у несогласных с оценкой есть шанс увеличить свои баллы. Конфликтные комиссии удовлетворяют в пользу выпускника 3-5 процентов обращений.

- ЕГЭ показывает кто на что учился. Приведу в пример собственные ощущения от экзаменов в традиционной форме 90-х годов. На родительских собраниях выпускников просили купить коробку одинаковых ручек, чтобы в работах детей учителя могли исправить ошибки. С глубоких советских времен до 2002 года работа школы оценивалась по количеству получивших аттестат. Никто этот показатель снижать не хотел. С введением ЕГЭ подобные вещи исчезли, - подчеркнул министр.

На вопрос, будет ли ведомство содействовать тому, чтобы скамьи убрали с улиц, Александр Морозов ответил отрицательно. Тем не менее, по его мнению, такая социальная реклама спровоцирована грядущими выборами.

- Я понимаю, что в этом году у нас сложная в обществе ситуация – на носу выборы. Часть кандидатов пытается привлечь избирателей на свою сторону. Лучше, чем на вопросах образования это сделать невозможно. Вокруг него из 600 тысяч населения Карелии находится порядка 300-400 тысяч человек: это родители, бабушки, дедушки, сами дети, студенты, преподаватели. Это очень хороший способ привлечь на свою сторону. Но мало, кто задает вопрос, что эти кандидаты предлагают взамен, - заявил Александр Морозов.

"