Posted 29 марта 2016,, 14:14

Published 29 марта 2016,, 14:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Министр образования пообещал «не делать резких движений» в отношении 22-го коррекционного интерната Петрозаводска

29 марта 2016, 14:14
Министр образования пообещал «не делать резких движений» в отношении 22-го коррекционного интерната Петрозаводска

Министерство образование Карелии не планирует в ближайшее время предпринимать «резкие движения» в отношении интерната №22, в котором обучаются дети с логопедическими проблемами. Напомним, что учреждение с подобной спецификой – единственное в республики. Недавно в Петрозаводске разразился скандал вокруг реорганизации интерната, которая вызвала опасения у родителей, что их дети останутся без руководства необходимых специалистов.

- Мы не будем делать никаких резких движений, пока родители и дети не убедятся, что их ситуация не ухудшится. Сейчас мы ведем с ними работу, - сообщил на брифинге в правительстве Карелии министр образования Александр Морозов.

По словам руководителя ведомства, сейчас в здании 22-го интерната продолжит обучение только начальная школа, среднее звено предполагается перевести под одну крышу к учащимся интерната №21 для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Такое решение принято в связи с тем, что помещение интерната №22 требует ремонта и будет реконструировано в рамках программы подготовки к 100-летию республики. Логопедические классы предполагается перевозить без изменения состава и с сохранением педагогов.

Есть у министерства претензии и к тому положению, в котором находится 22-й интернат. По словам министра, его коллеги понимают, что учреждение для детей с речевыми патологиями нуждается в техническом и административном развитии. Однако в текущей ситуации это сделать невозможно, поэтому было принято предложение о слиянии двух коррекционных учреждений, - заявил журналистам Александр Морозов.

- Интернат №21 - наша апробационная федеральная площадка по проведению государственного образовательного стандарта для детей с особенностями здоровья. Там очень сильный административный и воспитательный блоки. Там есть возможность строить программу дальше , - подчеркнул Морозов.

"