Posted 29 марта 2012,, 06:48

Published 29 марта 2012,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии появится центр патриотического воспитания

29 марта 2012, 06:48
В Карелии появится центр патриотического воспитания

В Карелии утверждена долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия» на 2012-2015 годы.

Целью программы является совершенствование системы патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан республики, основанной на эффективном взаимодействии органов государственной Карелии и местного самоуправления, общественных объединений и жителей республики, направленной на духовно-нравственное воспитание личности.

Для эффективного взаимодействия участников программы на республиканском и муниципальном уровнях формируется система координационных советов. Также программа предполагает создание Республиканского центра патриотического воспитания граждан и допризывной подготовки молодежи.

В рамках реализации программы состоятся конференции, семинары, конкурсы, «круглые столы» по вопросам патриотического и духовно – нравственного воспитания граждан, в том числе посвященные Дню Победы. Будут поддержаны проекты общественных объединений республики в сфере патриотического воспитания. Запланировано проведение республиканских военно-спортивных игр «Победа» и «Зарница», спартакиады допризывной молодежи, военно-спортивных лагерей для учащихся образовательных учреждений. Запланировано комплектование библиотечных фондов республиками документами патриотической направленности.

Также планируется сформировать государственный заказ правлению регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Карелии на обучение допризывной молодежи военно-учетным специальностям и подготовку по военно-прикладным и техническим видам спорта. Предполагается, что за период реализации программы подобное обучение пройдут более двух тысяч молодых людей республики.

"