Posted 29 марта 2012,, 07:01

Published 29 марта 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Беломорский РЭС-4 ремонтирует линии электропередачи на болотистых участках

29 марта 2012, 07:01
Беломорский РЭС-4 ремонтирует линии электропередачи на болотистых участках

В этом году специалисты РЭС обеспечивали жителей города и района не только светом, но и теплом.

- Так, нам там нужны будут бурав, пила, страховочный канат, лопаты, - электромонтер Сергей Егоров берет часть инструмента с собой и отправляется на лыжах в сторону трактора, который уже расчищает площадку для монтажа анкерной опоры.

Воздушная линия Л-12-19 напряжением 10 кВ снабжает электроэнергией северный микрорайон Беломорска. Линия протяженностью более 5 км по трассе и установленными на ней 83 опорами, отдельными участками проходит по труднодоступной местности от подстанции № 12 «Беломорск» до города. В предыдущие годы на этой ВЛ была произведена частичная замена опор на участках со сложным рельефом местности. Сейчас здесь работает бригада мастера РЭС-4 Юрия Чистова.

- В последние зимние месяцы мы занимаемся заменой опор в труднодоступных местах, говорит Юрий Чистов. - Здесь как раз болота, скалы и в летнее время установка опор и провода требует больших трудозатрат, потому что затруднен подъезд. Сейчас, в марте, на линии Л-12-19 мы заменим только 8 опор. Будет установлена новая арматура, изоляторы, провод. Две одностоечные опоры уже поставили, сегодня смонтируем А-образную анкерную. На топких местах останется еще пять опор – мы их установим, пока стоят морозы. Остальная часть линии более доступна, так как идет по лесу и будет отремонтирована летом.

В марте-апреле бригаде Юрия Чистова предстоит заменить на сложных болотистых участках порядка 20 опор. А летом – еще более 80 опор на различных линиях Беломорского мастерского участка. Кроме того, уже подано много заявок на технологические присоединения – в Беломорске стали строить много частных домов и объектов торговли.

- Работы много, но мы с ней справимся, - уверен Юрий Чистов. - В целом эту зиму пережили легче, чем прошлогоднюю. Вспоминаем время, когда все новогодние праздники занимались восстановлением энергоснабжения д. Машезеро. Но в 2011 году закончили ее капремонт, отключения прекратились и теперь жители д. Машезеро и д. Тунгуда встречают новогодние и прочие праздники со светом. В январе 2012 года наши сотрудники выезжали в Лахденпохский район для оказания ПО «ЗКЭС» помощи в ликвидации аварийных ситуаций. Отработали достойно.

- В сезоне 2011-2012 года филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» взял на себя также и обязанности по обеспечению топливом (мазутом и углем) Беломорского района, - говорит начальник Беломорского РЭС Анатолий Мелкий. – Ежедневно мы передаем в «Карелэнерго» отчет по всем параметрам: температурный режим, объем поставки, расход и наличие топлива. Работаем совместно с муниципальными теплоснабжающими организациями. Благодаря четким поставкам мазута и угля в Беломорский район отопительный сезон заканчивается без сбоев и авралов. Нареканий от населения по качеству отопления практически нет.

Начальник РЭС-4 проверяет одну за другой все котельные Беломорска, мазутное хозяйство. Везде его встречают как своего, докладывают о ситуации, жалуются на проблемы. А их много: мазутовоз один и старый, на ладан дышит, ряд котлов давно требует замены, сооружения мазутного хозяйства тоже необходимо приводить в порядок.

- Система теплоснабжения Беломорска и района требует больших вложений, - говорит Анатолий Мелкий. – Мы со своей стороны делаем все, что можем, но финансирование таких затрат – это не наш уровень.

Теплоснабжение – это своего рода «общественная нагрузка», дополнительно возложенная на работников «Карелэнерго». Кстати, и сами энергетики не забывают утепляться. В этом году будет отремонтировано здание РЭС-4: предстоит полностью заменить систему отопления, использовать инфракрасные излучатели, современную коммутационную аппаратуру, щиты управления. Одновременно будет благоустроена территория ремонтно-производственной базы РЭС.

"