Posted 29 марта 2007,, 03:53

Published 29 марта 2007,, 03:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

Валентина Пивненко встретилась с профсоюзным активом Петрозаводска

29 марта 2007, 03:53
Валентина Пивненко встретилась с профсоюзным активом Петрозаводска

Депутат Госдумы, председатель комитета ГД по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко традиционно встречается с профсоюзными активистами. 28 марта она вновь пришла в Дом профсоюзов, чтобы в актовом зале провести разговор с более чем сотней представителей профсоюзных организаций Петрозаводска, Кондопоги, Питкяранты, с руководителями членских организаций. Встреча прошла в форме вопросов и ответов.

Участников этого большого разговора интересовали изменения в Трудовом кодексе, вопросы пенсионного и лекарственного обеспечения, возвращения северных надбавок к стипендиям и пенсиям, сохранения отраслевых надбавок, возможности приватизации муниципального имущества, ряд других. Председатель ООП в РК Геннадий Гришунин, например, высказал просьбу депутату о содействии созданию в Правительстве России министерства по труду – соответствующего органа исполнительной власти по управлению социально-трудовыми процессами.

Геннадий Гришунин передал Валентине Пивненко Обращение, в котором от имени профсоюзов поднимаются проблемы карельских пенсионеров, подчеркивается важность решения президиума ООП в РК о присоединении к акции ФНПР 10 апреля в защиту прав пенсионеров, выдвигаются требования возвращения системы страховых принципов пенсионного обеспечения, установления с 1 декабря 2008 года минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума, обеспечения замещения трудовыми пенсиями не мене 40 процентов утраченного заработка.

Председатель профкома ПетрГУ Виктор Ракушев, задавая вопрос, затронул проблему взаимоотношений профсоюзов и партии «Единая Россия». Валентина Пивненко является членом Генсовета партии, членом фракции «ЕР» в Госдуме, членом политсовета КРО. Она напомнила, что между ФНПР и партией «ЕР» заключено соглашение о сотрудничестве, что такие соглашения подписаны в большинстве регионов, в том числе и в Карелии. Валентина Николаевна подробно рассказала о работе фракции, ее экспертного совета, о том, что вместе с ФНПР депутаты-партийцы пытаются решать насущные проблемы россиян, добиваются увеличения пенсий, зарплат, пособий, сохранения социальных льгот незащищенным слоям населения. Она подробно рассказала о том, что в Госдуме готовы законопроекты, гарантирующие выплату северных надбавок к пенсиям и стипендиям, в самое ближайшее время они будут предложены для рассмотрения депутатов.

Стоит отметить, что участие в мероприятии приняли члены фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Республики Карелия председатель комитета по экономической политике и налогам Валерий Дубов и председатель комитета по социальной политике Михаил Мрыхин, а также начальник отдела по связям с общественностью и СМИ регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Людмила Стряпчиева.

Наталья Волкова

"