Posted 29 января 2021,, 11:09

Published 29 января 2021,, 11:09

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

Дегтярев: предоставление удобного жилья для жителей Хабаровского края - наш приоритет

29 января 2021, 11:09
В Хабаровском крае жители аварийных домов получат новое жилье досрочно. Это предусмотрено соответствующим соглашением, подписанным врио губернатора Михаилом Дегтяревым и главой Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным.

Соглашением установлены сокращенные сроки расселения людей из ветхого жилья в Хабаровском крае. Благодаря финансовой поддержке фонда в регионе соответствующую региональную программу хотят закончить в будущем году, а не в 2025-м, как было запланировано ранее.

По мнению Дегтярева, предоставление комфортного жилья жителям края является приоритетной задачей, сообщает transsibinfo.com.

"Как только у нас появилась возможность досрочно расселить аварийный фонд, мы это сделали", - отметил он.

Планом предусмотрено расселение более 3 800 человек, которые проживают в аварийном жилье общей площадью 63,82 тыс. квадратных метров. Большая его часть находится в столице региона. Также расселят людей, проживающих в аварийном жилищном фонде в таких населенных пунктах, как Комсомольск-на-Амуре, Бикин, Советская Гавань, и в ряде других. Расселение аварийного жилья в Хабаровском крае обойдется почти в пять миллиардов рублей. 3,57 миллиарда рублей предоставит фонд, а оставшуюся сумму — региональный бюджет.

Сейчас новоселье как в новостройках, так и в купленных на вторичном рынке квартирах смогли справить свыше 600 человек. В будущем году к ним присоединятся еще более трех тысяч жителей Хабаровского края.

Для решения проблемы расселения ветхого жилья в регионе нужно время, даже учитывая поддержку на федеральном уровне. Но, по словам Дегтярева, начало данной работе уже положено, и он возьмет ее под личный контроль.

"