Posted 29 января 2018,, 07:41

Published 29 января 2018,, 07:41

Modified 30 октября 2022,, 18:29

Updated 30 октября 2022,, 18:29

Сотрудники МФЦ пройдут по квартирам жителей Карелии

29 января 2018, 07:41
С 1 по 12 февраля сотрудники отделов предоставления услуг Многофункционального центра Карелии проведут поквартирные обходы жителей республики. Гражданам расскажут о госуслугах, которые предоставляет МФЦ, и о новых возможностям голосования на президентских выборах 18 марта 2018 года.

Речь идет о голосовании по месту нахождения человека, а не по месту официальной регистрации.

Чтобы выяснить уровень осведомленности жителей Карелии, будет проводится анкетирование. Если выяснится, что человек уже пользовался помощью МФЦ, то его попросят оценить качество работы. Если нет, то наши сотрудники смогут рассказать о возможности получить в МФЦ достаточно большой спектр услуг и о том, как это сделать, по каким адресам обратиться.

В преддверии выборов Президента России каждый гражданин вправе сам определить, на каком избирательном участке ему будет удобнее проголосовать. Если человек зарегистрирован (прописан) в одном населенном пункте (или микрорайоне города), а живет в другом, ему больше не надо ехать к месту прописки и брать на своем участке открепительное удостоверение. То же самое касается людей, которые находятся в командировке или отпуске.

Любой избиратель сможет проголосовать по месту нахождения, достаточно лишь подать соответствующее заявление. Сделать это можно с 31 января по 12 марта как в территориальных избиркомах, так и в отделах МФЦ или в электронном виде на портале «Госуслуги».

Подчеркну: речь ни в коем случае не идет о призывах голосовать и тем более об агитации за того или иного кандидата. Ни призывать на избирательные участки, ни агитировать сотрудники МФЦ не вправе, это строго запрещено. Наша задача – только проинформировать граждан о том, что отделы Многофункционального центра будут принимать заявления, и по желанию этой услугой можно воспользоваться, - рассказала директор МФЦ Карелии Марина Кувшинова.

Она также пояснила, что сотрудники, которые будут проводить поквартирный обход, не имеют права требовать, чтобы граждане предоставили паспортные данные или ставили какие-либо подписи в опросных листах. Узнать представителя Многофункционального центра можно будет по специальному бейджу с указанием ФИО, символикой и печатью МФЦ.

"