Posted 29 января 2016,, 15:37

Published 29 января 2016,, 15:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Проект туристского кластера «Южная Карелия» может получить федеральное финансирование

29 января 2016, 15:37
Проект туристского кластера «Южная Карелия» может получить федеральное финансирование

29 января Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с инвесторами, занимающимися развитием туризма в республике.

Карелия вошла в федеральную адресную инвестиционную программу развития внутреннего и въездного туризма в России. Сегодня в республике готовятся документы на получение субсидий из федерального бюджета для строительства инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия».

На встрече речь шла о привлечении в 2016 году федеральных средств для софинансирования строительства подъездной автодороги к известному на всю Россию Горному парку «Рускеала» в Сортавальском районе, а также причалов и волнозащитных сооружений на Онежском озере в Деревянской бухте у строящегося гостиничного комплекса «Онего Холидей» в Прионежском районе.

Как рассказал министр культуры Карелии Алексей Лесонен, проектная документация по этим объектам кластера «Южная Карелия» готова, завершается ее экспертиза. Соглашение о предоставлении в 2016 году субсидии из федерального бюджета на развитие туристской инфраструктуры в Карелии будет представлено в Федеральное агентство по туризму.

В следующем году на участие в федеральной целевой программе от Карелии также претендуют несколько проектов. Один из них - туристский комплекс «Белые мосты» в Питкярантском районе. Здесь планируется строительство дороги, которая обеспечит подъезд туристов к одноименному водопаду.

"