Posted 29 января 2015,, 13:06

Published 29 января 2015,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:47

Updated 12 ноября 2022,, 08:47

Олег Громов принял участие в заседании коллегии прокуратуры Карелии

29 января 2015, 13:06
Олег Громов принял участие в заседании коллегии прокуратуры Карелии

29 января исполняющий обязанности Главы республики Олег Громов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Карелии. Коллегия рассмотрела итоги работы органов прокуратуры в 2014 году и определила задачи по укреплению законности и правопорядка в году наступившем. В заседании коллегии приняли участие помощник заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям Михаил Матвиенко, главный федеральный инспектор по Республике Карелия Александр Хюннинен, руководители республиканских правоохранительных органов.

В 2014 году, отметил прокурор Республики Карелия Карен Габриелян, основное внимание органов прокуратуры было сосредоточено на совершенствовании прокурорского надзора, обеспечении соблюдения конституционных прав граждан, повышении эффективности борьбы с преступностью и иными нарушениями закона.

Особое внимание уделялось улучшению межведомственного взаимодействия, координации деятельности правоохранительных органов, реализации мероприятий, направленных на профилактику преступности, противодействию организованной преступности и коррупции, а также преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, лесопользования и лесообработки, незаконного оборота курительных смесей и других психоактивных веществ, соблюдению прав несовершеннолетних.

На контроле прокуратуры находятся вопросы защиты прав граждан на своевременную оплату труда. По заявлениям органов прокуратуры в 2014 году судами в пользу более 1300 работников предприятий взыскана задолженность по заработной плате в размере свыше 21 миллиона рублей. В результате задолженность по заработной плате в республике сократилась на 11,1 миллиона рублей. По результатам прокурорских проверок за нарушения трудовых прав к административной ответственности привлечено 81 должностное лицо, из них 5 руководителей дисквалифицированы.

Приоритетным оставался надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На контроле находились вопросы установления тарифов, правомерности взимания платы за услуги, погашения задолженности за тепло- и энергоресурсы предприятий ЖКХ. В ходе работы по пресечению незаконной миграции в Пряжинском, Прионежском и Кондопожском районах выявлены факты формальной регистрации иностранных граждан для постановки на миграционный учет, возбуждены уголовные дела. Особое внимание органы прокуратуры уделяли вопросам исполнения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. По итогам проверок приняты меры по устранению нарушений, - отсутствия освещения, необходимых дорожных знаков и разметки.

В 2014 году прокуратурой приняты меры по усилению надзора за исполнением бюджетного и земельного законодательства, законодательства о государственной и муниципальной собственности, охраны окружающей среды и природопользования, а также в сфере законодательства о налогах и сборах, что обеспечило поступление в бюджет налоговой задолженности на сумму 11,4 миллиона рублей.

Под контролем находилось соблюдение законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При формировании плана проведения плановых проверок на 2015 год прокуратура отклонила 600 необоснованных проверок. Основной причиной стало несоблюдение требований закона об установленной периодичности проведения проверок или отсутствие оснований для их проведения.

Пристальное внимание было уделено одной из наиболее острых проблем в лесопромышленном комплексе республики - низкому уровню собираемости платежей за пользование лесным фондом. В результате принятых мер задолженность по платежам за пользование лесом снизилась за год на 74 миллиона рублей.

Совместно с органами власти республики и местного самоуправления прокуратура Карелии вела активную работу по выявлению недостатков нормотворчества на стадии подготовки проектов нормативных правовых актов, что позволило предотвратить принятие региональных и муниципальных актов, не соответствующих законодательству. Прокурорами городов и районов республики оспорено 549 нормативных актов органов местного самоуправления, содержащих положения, не соответствующие федеральному и республиканскому законодательству.

Активно органы прокуратуры работают с обращениями граждан. Так, в 2014 году ими было рассмотрено около 17 тысяч письменных обращений. Почти 1800 обращений поступило на сайт прокуратуры республики по сети Интернет и электронной почте.

По поручению Главы Карелии исполняющий обязанности Главы республики Олег Громов поблагодарил работников прокуратуры за эффективность сотрудничества в 2014 году. Особо он отметил успехи в совместной законотворческой деятельности, а также в контроле за работой предприятий жилищно-коммунального хозяйства и проведением отопительных сезонов.

В 2015 году в совместной работе исполнительной власти и правоохранительных органов появились новые приоритеты. В первую очередь, это контроль за уровнем цен на товары первоочередного спроса. По словам О.Громова, органам власти и правоохранительным структурам необходимо предпринять комплекс мер по недопущению необоснованного роста цен на продовольственные товары первой необходимости. Под пристальным контролем должны находиться вопросы закупки продуктов питания, лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Контроля потребует выполнение работ в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья и деятельность управляющих компаний. Необходимо совместно обратить особое внимание на обеспечение стабильной работы предприятий республики, не допускать роста безработицы, увеличения задолженности по заработной плате.

- Главная задача не допустить снижения результатов и эффективности нашей совместной работы, - сказал Олег Громов, выразив уверенность, что конструктивное взаимодействие между органами региональной власти и правоохранительными структурами будет продолжено и в 2015 году.

В ходе заседания состоялось награждение прокурорских работников по итогам смотров-конкурсов профессионального мастерства за 2014 год. Лучшей прокуратурой районного и городского звена республики по итогам работы в 2014 году стала прокуратура города Сортавала. Ее коллективу были вручены грамота и переходящий знак прокуратуры республики. Среди лучших были отмечены заместитель прокурора Беломорского района Сергей Макаров, начальник отдела прокуратуры республики Дмитрий Егоров, старший помощник прокурора Сегежского района Юлия Дудлива, помощник прокурора Прионежского района Ия Джемалова и помощник прокурора города Сортавала Елена Казанцева.

"