Posted 29 января 2013,, 04:03

Published 29 января 2013,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Назначение Нелидова – эксперимент Минкульта России

29 января 2013, 04:03
Назначение Нелидова – эксперимент Минкульта России

Неожиданное назначение экс-главы республики Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» вызвало бурю недовольства и негатива как среди музейщиков, так и среди политиков и простого населения Карелии.

Заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин в своем интервью «РГ» отметил, что обычно музеями руководят профессиональные музейщики, имеющие значительный стаж и опыт в данной области, но сейчас в мире «есть и другая тенденция, когда директорами музеев назначаются опытные управленцы, без опыта музейной работы, но обладающие опытом руководства на высоком уровне, в том числе и политическом». Теперь назначение Нелидова называют экспериментом с испытательным сроком в год. Ранее отмечалась, что кандидатура экс-главы возникла неожиданно.

Также Бусыгин считает, что «опасения, что вместе с Нелидовым в музей придут бизнесмены и все «раздолбают», необоснованны. Это невозможно. Коллектив музея очень профессиональный, и он должен остаться и сделать все для сохранения памятника, для завершения его успешной реставрации, которая идет в течение многих лет. И господин Нелидов все свои шаги в качестве директора, пока еще неопытного, обязан будет согласовывать с минкультуры России и Союзом музеев России».

"