Posted 29 января 2013,, 06:00

Published 29 января 2013,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:17

Updated 12 ноября 2022,, 09:17

Депутаты заколебались

29 января 2013, 06:00
Депутаты заколебались

Парламент не может определиться со своим отношением к Нелидову и Кижам.

Карельские депутаты проведут внеочередную сессию по Кижам и Кондопоге 5 февраля. Или – не проведут…

Как уже сообщалось, в минувшую пятницу ряд карельских парламентариев потребовал созыва внеочередной сессии Законодательного собрания республики. Поводом стала скандальная ситуация с назначением на должность директора музея «Кижи» экс-главы Карелии Андрея Нелидова. Вторым вопросом в повестке предполагаемой сессии значится – ситуация на Кондопожском ЦБК. Депутаты намеревались обратиться к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку комбинату. Под письмом к спикеру ЗС РК Владимиру Семенову с требованием о созыве сессии поставили свои подписи 19 депутатов из разных фракций. Среди них такие заметные в карельском парламенте фигуры как вице-спикеры Девлет Алиханов («Единая Россия») и Ирина Петеляева («Справедливая Россия»), а также коммунисты Александр Степанов и Александр Меркушев. А вот представители ЛДПР под эти воззванием не подписались, и, как выясняется, неслучайно. Местные «жириновцы», судя по всему, не видят какой-то чрезмерной трагедии в том, что Нелидова направили руководить Кижами, и, видимо, не считают нужным волновать Владимира Путина по такому пустяку как Кондопожский ЦБК. Аналогичного мнения придерживается также и часть депутатов от «Единой России».

Сегодня в карельском парламенте прошел так называемый совет Законодательного собрания. Непубличное мероприятие, на котором депутаты обсуждали собственную повестку работы – и, в частности, возможность проведения той самой внеочередной сессии по обозначенным вопросам. Скажем сразу, сессия все-таки будет – 19-ти подписантов под обращением к Семенову хватило, но едва-едва. И если двое из подписавшихся свои подписи отзовут, то депутаты по поводу Кижей и Кондопоги собираться не будут. Между тем, вопросы – острые, и сегодняшние дебаты в закрытом формате, по отзывам участников, оказались даже жарче, чем многие открытые заседания карельского парламента. Заодно и примерно выяснилась расстановка сил в парламенте по вопросу о судьбе Кижей.

Часть народных избранников вполне лояльно относится к персоне Нелидова на посту руководителя музея «Кижи». По этому вопросу фракция «Единой России» разошлась во мнениях – Лариса Жданова, к примеру, весьма активно высказывалась против созыва внеочередной сессии карельского парламента, упирая на то, что Кижи нуждаются в модернизации. Вице-спикер ЗС РК Девлет Алиханов созыв внеочередной сессии поддержал, против Нелидова высказался, но что касается консолидированного мнения парламента, то, дескать, по этому вопросу надо бы дождаться позиции главы Карелии. Сергей Пирожников от ЛДПР также не видел необходимости в проведении внеочередной сессии – по мнению «жириновцев» Кижи - это федеральный объект, федеральная власть знала, что делала, когда назначала руководить музеем Нелидова, и, видимо, не наше это дело обсуждать веления начальства. Вообще, противники внеочередной сессии (по факту - сторонники Нелидова?) активно упирали на то, что музею надо развиваться, особо, почему-то, акцентируя внимание на туалетах. Плохие в Кижах туалеты, и потому руководить музеем должен именно Нелидов. Их оппоненты, в свою очередь, указывали на неготовность экс-главы руководить музеем и опасность, которую представляет для острова, знаменитая бизнес-концепция развития Кижей. В общем, с трудом, с минимальным преимуществом, противники Нелидова-таки продавили решение о проведении внеочередной сессии.

Впрочем, пока неясно – состоится ли она. В кулуарах бродят слухи, что депутаты, симпатизирующие Нелидову, могут просто-напросто не явиться на заседание парламента, сославшись на то, что с внеочередной сессией у них совпали неотложные и давно запланированные дела. Так они двух зайцев убьют: и новоиспеченному директору потрафят, и с избирателями, возмущенными назначением Нелидова, в будущем объясняться не придется.

"