Posted 28 декабря 2021,, 17:07

Published 28 декабря 2021,, 17:07

Modified 30 октября 2022,, 21:32

Updated 30 октября 2022,, 21:32

Минприроды РФ привлекает казаков к обеспечению экологической безопасности

Минприроды РФ привлекает казаков к обеспечению экологической безопасности

28 декабря 2021, 17:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Министерстве природы РФ принято решение о привлечении казачьих отрядов к охране лесов, патрулированию в периоды чрезвычайных ситуаций и обеспечению экологической безопасности на территориях, которые относятся к особо охраняемым.

Телеграм-канал «Мейстер» пишет, что представители отдельных организаций казаков сегодня уже ведут подобную деятельность как волонтеры. Им хорошо знакома такая работа, а потому с их помощью будет успешно закрыт острый дефицит кадров в профильных ведомствах.

На первый взгляд, инициатива хороша. Государству удастся решить актуальную проблему нехватки сотрудников, природные ресурсы страны получат усиленную защиту, а у казаков, как у потомков, так и у подражателей служивого сословия, появится возможность повысить собственную социальную значимость. Но, с другой стороны, принимая во внимание причины актуального на сегодня дефицита кадров в Минприроды и в подведомственных ему структурах, нельзя отрицать временный характер эффекта от подобной меры.

Россияне не становятся лесниками и инспекторами из-за низких зарплат и тяжелой ноши. Более того, такая работа несет в себе серьезную опасность: браконьеры всегда вооружены, и они могут не только оказывать сопротивление, но еще и обратиться в суд.

Авторы публикации напоминают об инциденте, произошедшем в Бурятии. Браконьеры сначала наехали на инспектора Сергея Красикова, после чего подали на него в суд, обвинив в превышении служебных полномочий. Дело повлекло за собой общественный резонанс, и в конечном счете восторжествовала справедливость. Однако, эпизод наглядно продемонстрировал всю сложность профессии.

Российские казаки являются сегодня волонтерами, занимающимися общественно полезными делами в свободное время. Если их переведут на госслужбу, то они станут постоянными сотрудниками с крайне низкими окладами. Большинство из них попросту уйдут.

Если же государство предусмотрит высокую оплату труда для казаков, то возникнет вполне резонный вопрос: не было ли более целесообразным изначально выплачивать достойные зарплаты работникам лесоохраны? Таким образом, отрасль смогла бы сохранить как специалистов, так и фанатов своего дела, резюмировал «Мейстер».

"