Posted 28 декабря 2020,, 15:35

Published 28 декабря 2020,, 15:35

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

В ЦБ рассказали о переводе пенсий в «цифру»

28 декабря 2020, 15:35
В ближайшем будущем у российских пенсионеров появится еще один способ получения и хранения выплат — цифровые рубли. О возможностях использования новой валюты рассказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Как сообщает rtvi.com, она отметила, что сейчас граждане могут получать пенсии в удобном им формате — наличными, на почту, на банковский счет, на карточку, если к ней привязан счет. А скоро к этим вариантам может добавиться и цифровая валюта.

Однако глава регулятора подчеркнула, что окончательное решение о введении в оборот «цифры» еще не принято. Пока Центробанк обсуждает плюсы и минусы, возможные технологические риски, удобство для бизнеса и простых граждан.

Доклад о концепции цифрового рубля был представлен общественности осенью этого года. Предполагается, что новая валюта будет представлять собой уникальный цифровой код, а местом ее хранения станет специальный электронный кошелек. Передача цифровых денег будет проводиться путем перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. За выпуск и обращение новой валюты возьмется Банк России, а владельцы «цифры» смогут свободно переводить ее в любую другую форму.

"