Posted 28 декабря 2011,, 03:16

Published 28 декабря 2011,, 03:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Вышла книга о династии лесозаготовителей Пладовых – Зуевых – Умберг

28 декабря 2011, 03:16
Вышла книга о династии лесозаготовителей Пладовых – Зуевых – Умберг

В Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги о династии лесозаготовителей Карелии. «Пладовы. Судьбы и лес», выпущенной петрозаводским издательством «Острова».

Ее авторы – Виктор Пладов, Юрий Шлейкин и Николай Сабуров посвятили книгу династии Пладовых – Зуевых – Умберг, чья жизнь и судьба связаны с Карелией и карельским лесом на протяжении всего ХХ и нового ХХI века. Рассказ об этих людях идет на фоне крупнейших событий истории Советского Союза – гражданской и Великой Отечественной войн, индустриализации и политических репрессий 1930-х годов, послевоенного возрождения экономики.

В центре книги биография Виктора Александровича Пладова, который более полувека трудится в лесной сфере Карелии, пройдя путь от рабочего до генерального директора объединения «Кареллеспром». Авторитет этого крупного хозяйственного руководителя и его активная гражданская позиция хорошо известны в Карелии и за ее пределами. Его дело продолжают сыновья, которые вместе с отцом трудятся в ЗАО «Шуялес».

Читатели найдут в книге малоизвестные страницы и детали жизни лесной отрасли Карелии, отдельных леспромхозов и поселков, имена многих работников лесозаготовительной промышленности края.

Отдельные разделы книги посвящены современной деятельности ЗАО «Шуялес», которое ведет свою родословную от знаменитого орденоносного Шуйско – Виданского леспромхоза, а также размышлениям В. А. Пладова о современной жизни страны.

Издание богато иллюстрирована. Специальную фотосъемку сделал фотожурналист Игорь Георгиевский.

"