Posted 28 декабря 2011,, 06:18

Published 28 декабря 2011,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В День спасателя в Петрозаводске состоялось торжественное открытие нового пожарного депо.

28 декабря 2011, 06:18
В День спасателя в Петрозаводске состоялось торжественное открытие нового пожарного депо.

Ко Дню спасателя в Петрозаводске открыли новое пожарное депо

Специализированная пожарная часть разместилась на улице Попова в микрорайоне Древлянка.

Новое депо было построено в рамках федеральной целевой программы пожарной безопасности. Его появление очень важно для дальнейшего развития Петрозаводска, так как позволит обеспечить надежное противопожарное прикрытие и существующих районов города, и будущего крупного микрорайона «Древлянка-II», строительство которого было начато в этом году.

Одновременно с окончанием строительства здания депо петрозаводские пожарные получили новую специализированную технику.

Юрий Канчер вручил ключи от новых машин. Одна из них, 50-метровая автолестница, позволит эвакуировать людей с последних этажей 16-этажных зданий, а современная цистерна на базе автомашины «Камаз» по характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

Прежнее здание специализированной пожарной части располагалось на улице Путейской и перестало отвечать требованиям, которые сегодня предъявляются к подобным объектам. В новом депо хватило места для размещения всего необходимого оборудования, а кроме того, были созданы комфортные условия для сотрудников. На втором этаже здания разместились учебные классы, тренажерный зал, столовая, комната психологической разгрузки. При этом моментально попасть в гараж к машинам огнеборцы смогут по классическому пожарному шесту, который строители смонтировали в проёме между этажами.

27 декабря новую технику получили также подразделения спасателей и пожарных из районов Карелии. Две новые пожарные машины отправились в Беломорск и Суоярви, на водоемах республики будут нести дежурство судно на воздушной подушке Марс-700 и рейдовый катер БЛ-820. Кроме того, спасатели получили несколько комплектов гидравлического оборудования.

"