Posted 28 декабря 2011,, 13:00

Published 28 декабря 2011,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Усилиями филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» энергоснабжение Пудожского района восстановлено

28 декабря 2011, 13:00
Усилиями филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» энергоснабжение Пудожского района восстановлено

47 бригад «Карелэнерго» занимались 28 декабря поиском и устранением повреждений линий электропередачи в южных районах Карелии.

Республиканская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности работает в постоянном режиме. 28 декабря в 14 часов режиме видеоконференции состоялось очередное заседание комиссии, в котором приняли участие главы администраций и представители комиссий по ЧС Пудожского, Медвежьегорского, Лахденпохского и Прионежского районов. Председатель комиссии, первый заместитель Главы Карелии Юрий Канчер особое внимание обратил на ситуацию в Пудожском районе, электроснабжение которого почти полностью прекращено из-за аварий на линиях электропередачи напряжением 110 кВ.

По информации руководителя администрации Пудожского района Ларисы Данченко, после отключения света в районной больнице был запущен дизельный генератор, все пациенты накормлены обедами. Главная проблема – обесточенные котельные. Временно прекращены занятия в школах и детских садах.

- Сейчас самое актуальное - оперативно обнаружить места аварии, - сказала Лариса Данченко. - Поэтому мы просим у республиканской комиссии направить к нам вертолет.

Как сообщил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер «Карелэнерго» Николай Шибаев, вертолет в Пудожский район направлен. Он будет искать места повреждений на линии 110 кВ, идущей в сторону Пяльмы.

В целом все силы Пудожского сетевого района при поддержке бригады Медвежьегорского РЭСа были мобилизованы на поиск и ликвидацию повреждений. Эта работа принесла эффект. Пока шло заседание комиссии, в соответствии с расчетным временем, бригады Пудожского РЭС-4 обнаружили места повреждений Л-141 напряжением 110 кВ. Причина повреждений – деревья, упавшие на провода из лесного массива. К 15.05 линия отремонтирована и введена в работу. Энергоснабжение Пудожского района восстановлено.

28 декабря в поисковых и восстановительных работах участвовали 47 бригад «Карелэнерго» с привлечением специалистов аппаратов управления «ЮКЭС» и «Карелэнерго» (224 человека), использовались 54 единицы специальной техники.

Кроме Пудожского района в течение суток специалисты «Карелэнерго» восстановили электроснабжение населенных пунктов Тушкома, Нурмолицы, Тигвера, Ильинское, Коткозеро, Леппясюрья, Куркиеки, Терву, Хийтола, Хаутоваара, Райконкоски, канализационно-очистных сооружений в Михайловском. Введены в нормальный режим кольцевые линии 35 кВ в Питкяранском районе. В Прионежском районе подключены Деревянка, Пухта, Деревянное, Ладва-Ветка, Ялгуба, Суйсарь.

На 16 часов 28 декабря в республике осталось 48 населенных пунктов, отключенных от электроснабжения. В них проживают 4292 человека. Работа по восстановлению отключенных линий электропередачи и подстанций продолжается.

"