Posted 28 ноября 2020,, 17:00

Published 28 ноября 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Как изменится жизнь россиян с 1 декабря

28 ноября 2020, 17:00
Выплаты медикам, льготные билеты на поезда, новые водительские права и другие нововведения: как изменится жизнь россиян с декабря 2020 года.

Допвыплаты медикам

В декабре медики и представители других профессий, участвующих в оказании помощи ковид-больным, вновь получат прибавку к заработной плате. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В документе прописано, что указанные выплаты продлеваются ещё на один год — до конца 2021 года. Так, врачи скорой помощи за одну смену получат по 2,5 тысячи рублей, средний медперсонал — около 1,2 тысяч, младший медперсонал — 950 рублей, а фельдшеры — 600 рублей за смену.

Врачи, работающие непосредственно с ковид-больными в стационарах, получат выплаты побольше — в районе 3,8 тысяч рублей. Средний медперсонал — порядка 2,5 тысячи рублей, а младший медицинский персонал — 1,2 тысячи рублей за смену.

Льготные ж/д билеты удаленно

С начала декабря 2021 года льготная часть россиян смогут оформлять железнодорожные билеты на поезда удаленно. Данные правила также распространяются на электрички. Билеты можно будет приобрести через официальный сайт РЖД, а также на портале «Госуслуг».

Уведомления о льготах

С декабря жители России начнут получать уведомления о выплатах, которые им положены по закону. Соответствующий законопроект ещё в 2019 году разработал президент страны Владимир Путин.

Всю необходимую информацию о льготах, соцуслугах, условиях их назначения и предоставления можно будет получать на портале «Госуслуги», в едином колл-центре или при личном посещении органа власти.

Новые водительские права

С начала следующего месяца в России будут выдавать водительские права нового образца. Наименование документа теперь будет указываться на трёх языках — русском, английском и французском. Сообщается, что действующие права менять не нужно.

Новый больничный

С середины декабря в России начнёт действовать новый порядок выдачи и оформления больничных. Теперь граждане страны, работающие сразу в двух и более организациях, смогут оформить один электронный листок нетрудоспособности.

Кроме того, с 14 декабря россияне смогут оформлять один больничный на всех детей.

Лицензия на спирт

В декабре вступают новые правила по производству этилового спирта. Власти ужесточают контроль над его производством и оборотом. Производители будут вынуждены лицензировать все оборудование.

"