Posted 28 ноября 2015,, 14:23

Published 28 ноября 2015,, 14:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Самый большой детский садик Карелии откроется в Петрозаводске

28 ноября 2015, 14:23
Самый большой детский садик Карелии откроется в Петрозаводске

28 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен посетил строящийся детский сад на улице Боровой в Петрозаводске, который должен быть сдан уже к концу текущего года. Это дошкольное учреждение будет самым большим в республике - оно рассчитано на 300 ребят.

Строительные работы в новом трехэтажном детском саду близятся к завершению. Здесь подведены все инженерные коммуникации, закончены монтаж коробки здания и перегородок, покраска фасадов. Смонтировано лифтовое оборудование. Сейчас строители ведут малярные и отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей. В заключительной стадии и работы по благоустройству - монтаж детских беседок, ограждение территории, гостевая парковка.

В дошкольном учреждении планируется открыть 12 групп по 25 мест. На первом этаже здания разместятся медицинские и производственные помещения пищеблока, на втором этаже – спортивный и музыкальный залы, кабинет логопеда, помещения для дополнительных занятий с детьми. На третьем этаже предусмотрены комнаты для кружковых и внеклассных занятий.

Все необходимое оборудование для детского сада, а также мебель, предметы интерьера уже закуплено.

Обойдя помещения будущего учреждения и проинспектировав ход работ, Глава Карелии высоко оценил труды и усердие строителей.

- Это не первый объект, который строит компания «Карелстроймеханизация». Я не сомневаюсь, что и этот доверенный ей объект будет сдан в срок и с высоким качеством. Радует, что все сделано нашими карельскими организациями: и проект такого великолепного детского садика, и строительные работы, и по приемлемой цене. То, что сад будет сдан до конца года, никакого сомнения нет. И к началу 2016 года жители Петрозаводска получат очередной подарок, - сказал Александр Худилайнен.

Глава выразил огромную благодарность руководству компании «Карелстроймеханизация» Николаю Макарову и всем субподрядчикам, работающим на объекте, за то, что детский сад появился в рекордно короткие сроки – за 4 месяца. Заслуги лучших строителей, их умение быстро и качественно строить по завершении всех работ будут отмечены наградами.

Что касается названия нового детского сада, то его предстоит придумать самим юным петрозаводчанам.

- Возникла идея провести конкурс на название детского сада среди детей детских садиков. Я думаю, креативности, особенно у ребят старших групп, хватает, и будет масса предложений, как назвать этот будущий дворец, - отметил Александр Худилайнен.

Дошкольное учреждение построено на средства федеральной субсидии и республиканского бюджета в рамках программы модернизации региональных систем дошкольного образования. Всего на него направлено 245 млн. рублей.

В настоящее время в Петрозаводске реконструируются еще два детских сада и пять – в районах республики. И еще более 400 мест будет предоставлено очередникам в детские дошкольные учреждения.

"