Posted 28 октября 2021,, 05:01

Published 28 октября 2021,, 05:01

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

Возможность отмены QR-кодов рассматривают в Карелии

28 октября 2021, 05:01
Об этом рассказал заместитель премьер-министра по вопросам экономики Дмитрий Родионов в ходе прямой линии правительства Карелии.

Дмитрий Родионов напомнил, что в настоящее время в Карелии действует система QR-кодов. СЕртификаты о вакцинации, справки о перенесенном заболевании коронавирусом или отрицательные ПЦР тесты нужны жителям республики при посещении многих общественных мест. Так, документу необходимо предъявлять в организациях общественного питания, кинотеатрах, фитнесс-центрах и бассейнах, библиотеках, музеях, кружках, клубах, театральных и концертных мероприятиях.

При этом заместитель премьер-министра по вопросам экономики признался, что после «сложного периода» в республике могут отметить данные ограничительные меры. Однако послабления будут только для организаций и предприятий, обладающих паспортами коллективного иммунитета.

«Да, скорее всего, эти меры будут отменены после прохождения этого сложного периода. Но отменены они будут только в отношении тех компаний, которые своевременно получили паспорта коллективного иммунитета. Для тех организаций, которые уже за достаточно большой период прошли этот путь и паспорта не получили, этих послаблений не будет», - поделился Дмитрий Родионов.

Вице-премьер также рассказал о новом требовании в период нерабочих дней к организациям, принимающих туристов и гостей из других регионов России. С 30 октября при размещении путешественников нужно будет требовать результат ПЦР-теста либо QR-код.

"