Posted 28 октября 2021,, 13:44

Published 28 октября 2021,, 13:44

Modified 30 октября 2022,, 21:38

Updated 30 октября 2022,, 21:38

«Мне стало стыдно»: глава Карелии «отругал» невакцинированных жителей республики

28 октября 2021, 13:44
Тему вакцинации вновь обсудили на заседании республиканского правительства в четверг, 28 октября.

Артур Парфенчиков на заседании республиканского правительства напомнил, что в регионе действует решение главного санитарного врача об обязательной вакцинации. Как сообщил глава Карелии, по сути, все работники сферы услуг, в том числе туристической сферы, должны быть вакцинированы.

«Паспорт коллективного иммунитета достаточно условный, потому что у нас не может не быть паспорта коллективного иммунитета в сфере услуг. Там все должны быть вакцинированы. Поэтому здесь нужно достаточно предметно работать… Понятно, что жесткие меры принимать не хочется, но просто предупредить необходимо», — отметил губернатор.

Глава Карелии также вновь резко высказался в отношении непривитых жителей республики.

«Это какой-то индикатор. Я сегодня прочитал статью в финской газете — как они, наши соседи, оценивают то, что у нас в Карелии сегодня происходит. Мне в каких-то моментах стало стыдно… Причем в Хельсинки уже маски можно не носить. А мы все в интернете бодаемся, какие-то конференции врачей находим. Чего врачей искать? У нас есть специалисты, которые с переднего фронта дают информацию… Не надо ничего выискивать и слушать непонятных хирургов, которые ни разу в красной зоне не были», — сообщил Артур Парфенчиков.

Глава региона также отметил, что больше всего ему непонятно, что в Карелии неактивно вакцинируются пожилые люди. Ведь коронавирус представляет для данной категории граждан особую опасность.

«Ну ладно, кто-то надеется на свой иммунитет в 20, 30, 35 лет. Это я еще могу понять. Но как можно дедушку и бабушку, отца и мать старше 70 лет не убедить вакцинироваться? Противопоказания могут быть, но это должна быть взвешенная позиция врача. И то однофазную вакцину в большинстве случаев, может быть, есть смысл сделать. Это должен решить врач», - отметил Парфенчиков.

Губернатор добавил, что в тех сферах, где действует постановление главного санитарного врача Карелии, должна быть «безусловная» вакцинация.

«Добровольность вакцинации заключается в чем? Ну не хочешь вакцинироваться — выходи пока живи вне работы. Ну, а что сделаешь? Мы не можем рисковать другими людьми», — заключил глава Карелии.

"