Posted 28 октября 2016,, 16:00

Published 28 октября 2016,, 16:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:12

Updated 12 ноября 2022,, 08:12

На публичных слушаниях решили, где установят стелу «Город воинской славы»

28 октября 2016, 16:00
На публичных слушаниях решили, где установят стелу «Город воинской славы»

Сегодня в администрации Петрозаводска прошли публичные слушания по выбору места для установки стелы «Город воинской славы».

Перед участниками слушаний выступил Заместитель главы Администрации Петрозаводска - председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом Александр Ратников, который рассказал, что с учетом совещаний с ветеранскими, общественными и историческими сообществами Администрация Петрозаводска предлагает установку стелы на набережной Онежского озера по оси проспекта Ленина.

- Мы считаем, что это будет прекраснейший элемент нашей набережной, гармонично вписывающийся в череду ее монументов, и увековечивающий почетное звание города воинской славы. Присвоение Петрозаводску звания «Город воинской славы» - одно из крупнейших событий в истории Карелии. Каждый житель города и республики должен понимать смысл и значимость этого явления, - отметил Александр Ратников и напомнил исторический факт по освобождению Петрозаводска 28 июня 1944 года Онежской Флотилией именно с набережной озера.

По вопросу размещения памятной стелы выступили Председатель фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин, представители ветеранских общественных организаций, участников Великой Отечественной войны, локальных войн, ветеранов военной службы, Союза ветеранов Военно-морского флота, архитекторы города и другие жители карельской столицы.

Горожане предлагали установить монумент в начале пр. Ленина - на пл. Гагарина, на пересечении пр. К. Маркса и ул. Пушкинской, на ул. Московской – бульваре Победы, в районе ул. Дзержинского, на пл. Кирова, у здания ДК «ОТЗ» (ул. Гоголя).

За размещение памятной стелы «Город воинской славы» на земельном участке, расположенном в районе набережной Онежского озера в створе проспекта Ленина, проголосовали 69 участников публичных слушаний, против – 64, воздержались – 10. Решение общественных слушаний носит рекомендательный характер.

С небольшим перевесом на голосовании победил проект установки стелы на набережной Петрозаводска, внизу проспекта Ленина. За установку стелы в том месте проголосовали 69 человек, против 64, 10 человек воздержались. Около 160 человек приняли участие в публичных слушаниях.

Результаты слушаний носят рекомендательный характер.

"