Posted 28 сентября 2018,, 11:04

Published 28 сентября 2018,, 11:04

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Более 10 человек заразились опасной инфекцией в Карелии

28 сентября 2018, 11:04
Министерство здравоохранения Карелии информирует, что ежегодно в республике, как и в других регионах России, регистрируются случаи заболевания энтеровирусными инфекциями с подъемами заболеваемости в отдельные годы. Так, 2016 году в республике заболели 44 человека, в том числе у 22 человек был выявлен серозный менингит.

С начала 2018 года в Карелии зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев энтеровирусной инфекции.

Энтеровирусные инфекции - группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами и характеризующихся многообразием клинических проявлений - от легких лихорадочных состояний до менингоэнцефалитов, миокардитов. Максимальная заболеваемость регистрируется в летнее-осенние месяцы.

ЭВИ характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением заболевания. Источником инфекции является больной человек или бессимтомный носитель вируса.

Возможные пути передачи инфекции – воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный. Вирус может передаваться через воду, овощи, руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Инкубационный период в среднем составляет 1 неделю.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко - выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Для профилактики энтеровирусной инфекции следует соблюдать правила личной гигиены, питьевого режима (использовать кипяченую вода, бутилированную воду), тщательно мыть овощи и фрукты с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком, в летний период - воздерживаться от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям, проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений.

В целях раннего выявления заболевания необходимо наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больным, в течение 7 дней. При появлении жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих. Посещение ребенком с любыми проявлениями заболевания организованного детского коллектива ни в коем случае не допускается.

Вакцинации против энтеровирусных инфекций нет. Однако одним из эффективных методов борьбы с энтеровирусными инфекциями является иммунизация против полиомиелита.

"