Posted 28 сентября 2017,, 13:50

Published 28 сентября 2017,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Учёные доказали опасность гигиенических помад

28 сентября 2017, 13:50
Учёные доказали опасность гигиенических помад

В бальзамах для губ обнаружили канцерогены — вещества, которые при попадании в организм могут вызвать воспаление в лимфоузлах и печени.

Французские учёные выяснили, что в некоторых бальзамах для губ содержатся отравляющие вещества, которые представляют опасность для здоровья. Об этом сообщает портал Дни.ру.

По заказу крупнейшей французской группы защиты интересов потребителей Que Choisir специалисты проверили 21 образец гигиенических помад разных производителей, в том числе крупных косметических брендов. В результате исследования в десяти из них обнаружили канцерогенные вещества.

В некоторых образцах содержались минеральные масла с насыщенными углеводородами, которые при попадании в организм могут вызвать воспаление в лимфоузлах и печени.

Стоит отметить, что наличие опасных компонентов на упаковках указано не было, что делает невозможным выбор безопасных продуктов. Авторы исследования предупреждают, что в составе гигиенических помад канцерогены представляют особую опасность, так как небольшое количество бальзама для губ можно случайно проглотить.

"