Posted 28 сентября 2011,, 09:46

Published 28 сентября 2011,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

ОАО «Россельхозбанк» подписал соглашения о взаимодействии с республиками Карелия и Хакасия

28 сентября 2011, 09:46
ОАО «Россельхозбанк» подписал соглашения о взаимодействии с республиками Карелия и Хакасия

ОАО «Россельхозбанк» будет расширять кредитование сельхозтоваропроизводителей республик Карелия и Хакасия в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы. Соглашения о взаимодействии по реализации мероприятий госпрограммы Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев подписал с Главой Республики Карелия Андреем Нелидовым и с Главой Республики Хакасия Виктором Зиминым.

Соглашения направлены на развитие сельских территорий республик, создание благоприятных условий деятельности агропредприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, других сельхозорганизаций за счёт расширения доступности кредитных ресурсов, а также стимулирования создания в регионах системы финансовой взаимопомощи – сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Карельский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», который сегодня включает 10 дополнительных офисов, действует с 2000 года, развивая кредитование АПК. На 1 сентября 2011 г. портфель кредитов, выданных филиалом в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства, составил 2,7 млрд. рублей, с начала года выдано кредитов на общую сумму 917 млн. руб.

Филиал ОАО «Россельхозбанк» в Республике Хакасия, включающий 11 дополнительных офисов, действует с 2001 года. По данным на 1 сентября 2011 г. портфель кредитов, выданных в рамках Госпрограммы, достиг 2,3 млрд рублей. Объём выдачи кредитов с начала года составил более 1 310 млн. рублей.

Дальнейшему развитию кредитования сельскохозяйственной отрасли регионов в соответствии с соглашениями будет способствовать предоставление банком инвестиционных кредитов для реализации проектов в приоритетных подотраслях сельского хозяйства, на техническую и технологическую модернизацию АПК.

ОАО «Россельхозбанк» также намерен развивать часть инфраструктуры регионов за счёт внедрения банкоматов, платёжных терминалов, системы платёжных карт для приближения банковских услуг к сельхозтоваропроизводителям.

Банк также планирует расширять и совершенствовать линейку кредитных продуктов для обеспечения кредитной поддержки различных форм несельскохозяйственной деятельности в сельской местности: торговли, народных промыслов, ремёсел, социально-культурного обслуживания сельского населения и т.д.

В рамках заключённых соглашений, Правительства республик Карелия и Хакасия будут принимать меры по выделению средств для предоставления сельхозтоваропроизводителям субсидий на возмещение части затрат по кредитам, осуществлять консультативную, организационную и информационную поддержку мероприятий Госпрограммы, осуществлять другие мероприятия.

Реализация соглашений будет способствовать повышению занятости населения сельских территорий регионов, развитию малых форм хозяйствования, сохранению и воспроизводству используемых в сельском хозяйстве земельных и других природных ресурсов.

ОАО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является крупнейшим кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков, обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей более 1600 точек продаж.

"