Posted 28 июля 2022,, 16:21

Published 28 июля 2022,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

На доплаты к пенсиям выделят 10 млрд рублей

На доплаты к пенсиям выделят 10 млрд рублей

28 июля 2022, 16:21
Фото: 1Mi
Правительство РФ направляет более 10 млрд рублей из федерального бюджета на доплаты гражданам, находящимся на пенсии и не работающим, сообщают в СМИ.

28 июля глава российского правительства Михаил Мишустин сделал заявление о намерении установить доплаты гражданам РФ, которые находятся на пенсии и при этом не работают. Премьер-министр отметил, что в стране насчитывается более миллиона таких пенсионеров.

Как сообщает РИА «Новости», Михаил Мишустин назвал сумму, которая выделяется из федерального бюджета на такие доплаты – более 10 млрд рублей. Эти средства будут направлены в российские регионы. Премьер подчеркнул, что на доплату могут рассчитывать только те неработающие пенсионеры, у которых доход составляет менее одного прожиточного минимума.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить размер прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года, о чем напомнил премьер-министр. Выполнение этого поручения связано с нагрузкой на региональные бюджеты. По словам Михаила Мишустина, субсидии из федеральной казны будут компенсировать расходы, обусловленные новыми выплатами.

В мае этого года глава правительства РФ заявлял, что пенсионеры, официально не работающие, будут каждый месяц получать более 19 тысяч рублей в месяц в среднем. Министр труда РФ Антон Котяков тогда отметил, что для граждан, получающих пенсию, прожиточный минимум установлен в размере 11 970 рублей. Выплаты из федерального бюджета, которые привязаны к такому показателю, будут автоматически индексироваться, так что подавать заявления на их получение не нужно. Ранее мы писали, по какому графику в Карелии будут выплачиваться пенсии в августе.

"