Posted 28 июля 2022,, 16:04

Published 28 июля 2022,, 16:04

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Курс BTC/USD в реальном времени: что влияет на изменение цен

28 июля 2022, 16:04
Основанием для торговли криптовалютой является волатильность. Она определяется разницей между максимальной и минимальной ценой монеты. Биткоин является первой в мире криптографической валютой и от его стоимости во многом зависят курсы остальных коинов.

Рассмотрим диапазон, в котором изменялась волатильность BTC и причины этих колебаний.

Какая минимальная и максимальная стоимость биткоина в долларах была зафиксирована

В 2008 — 2009 годах стоимость биткоина составляла 0$. В это время о криптовалюте на финансовых рынках ничего не было известно. Команда зарегистрировала доменное имя и разрабатывала блокчейн.

Криптобиржи не существовали как таковые, а держатели первых монет передавали их ради интереса. Известно, что в начале 2010 года на аукционе побывало 10000BTC. За них просили 50 USD, но покупателей не нашлось.

Впервые о курсе Биткоина к американской валюте было объявлено немного ранее упомянутого аукциона. Он составил 1 309,03 BTC за 1 USD. По мере проявления интереса к криптомонете ее стоимость стала увеличиватться.

До нашего времени Bitcoin возрастал и падал от сотен до десятков тысяч долларов. Рекордный скачок начался в начале октября — была пройдена отметка в $50000. К середине ноября биток вырос до $69000, после чего начался спад.

Актуальный курс Bitcoin к доллару вы можете посмотреть здесь https://crypto.ru/btc-usd/. Раздел сайта показывает изменение всех цен в реальном времени.

Что влияет на колебания цены

В числе главных причин называют соотношение спроса и предложения. Он определяется рядом факторов — новостями о криптовалюте, действиями правительств.

После объявления Tesla о покупке BTC на сумму $1.5 млрд курс пошел вверх. Но вскоре компания решила прекратить прием монеты как средства платежей. Когда эту информацию опубликовали СМИ, курс Биткоина к доллару обвалился на 10%.

Известно негативными последствиями решение Китая запретить банкам и платежным системам проводить транзакции в криптовалюте. Ограничения были наложены также на майнеров и трейдеров. Многие из них покинули страну и хешрейт сети снизился, и потянул за собой Bitcoin.

Еще одним политическим событием стало решение Сальвадора сделать первую крипту национальной валютой. До принятия резолюции цена шла вверх, но стоило закону вступить в силу, и направление изменилось диаметрально.

Ввиду непредсказуемости мировых событий эксперты затрудняются прогнозировать новое значение максимальной цены Bitcoin. Одни предполагают достижение 70000 долларов в ближайшее время. На перспективу банк JPMorgan предполагает взлет у отметке $146000.

"