Posted 28 июля 2011,, 08:40

Published 28 июля 2011,, 08:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Завершился ремонт оборудования Петрозаводской ТЭЦ

28 июля 2011, 08:40
Завершился ремонт оборудования Петрозаводской ТЭЦ

В соответствии с установленными сроками энергетики филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» завершили планово-предупредительный ремонт Петрозаводской ТЭЦ, связанный с остановом станции. В рамках подготовки к зиме на основном оборудовании теплоцентрали был выполнен большой объем по диагностическому обследованию и эксплуатационному контролю узлов и агрегатов с последующим ремонтом и заменой выявленных ненадежных элементов. На магистральных тепловых сетях проведены гидравлические испытания и профилактические работы.

В рамках выполнения ремонтной программы произведен текущий ремонт турбоагрегата №1 и котлоагрегата №2, текущий ремонт трансформатора №1 и оборудования распределительных устройств 04-6-110 кВ, насосного оборудования и запорной арматуры. Продолжена реализация проекта реконструкции градирни №2, который повысит качество и надежность энергоснабжения потребителей ТГК-1, а также снизит потери и положительно отразится на экономичности оборудования. На период останова теплоцентрали, на градирне №1 установлена запорная арматура, которая позволит осуществлять надежное отключение оборудования для проведения ремонтных работ.

Энергетики успешно реализуют проект по обеспечению непрерывной циркуляции сетевой воды в магистральных тепловых сетях, который для петрозаводчан будет означать повышение уровня комфорта и надежность работы инфраструктуры. В павильоне №1 магистральных тепловых сетей Петрозаводской ТЭЦ произведены врезки с увеличением диаметра труб, связанные с перекладкой магистрали, установлена новая запорная арматура с улучшенными характеристиками привода.

Она обеспечит независимую циркуляцию теплоносителя в летнем режиме, а, значит, позволит сократить сроки профилактического отключения горячей воды в летнее время. Кроме того, она предоставит дополнительные возможности для оперативного реагирования в случае нештатных ситуаций на сетях. В павильоне № 1 магистральных тепловых сетей начались строительно-монтажные работы с заменой силового электрооборудования. В ближайшее время энергетики приступят к капитальному ремонту этого объекта. Аналогичные, строительно-монтажные работы, проводятся в павильоне №2. Срок ввода павильонов в работу - сентябрь этого года.

"