Posted 28 июля 2011,, 03:09

Published 28 июля 2011,, 03:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Ученые Петрозаводского государственного университета приняли участие в документальном фильме об аллергии

28 июля 2011, 03:09
Ученые Петрозаводского государственного университета приняли участие в документальном фильме об аллергии

Телестудия «Единая Медиа Группа» специально для телеканала «Россия 2» готовит к эфиру документальный фильм, посвященный вопросам аллергии. Фильм планируется к показу в цикле научно-популярных программ «Угрозы современного мира».

Часть съемок для фильма проводилась в Петрозаводске. Карелия не случайно выбрана для съемок этого фильма. Дело в том, что в мае 2008 года начался крупный международный исследовательский проект DIABIMMUNE.

Проект выполняется учеными пяти стран, координатором выступает Университет Хельсинки.

В ходе пятилетнего (2008—2013 годы) исследования ученым предстоит тщательно обследовать около 7000 детей из Финляндии, Эстонии и Карелии. Население этих регионов весьма сходно по антропологическим и генетическим показателям, а также по условиям проживания, природной среде, но при этом значительно различается по уровню благосостояния и гигиеническим стандартам.

Где чаще страдают от аллергии люди? Как им помочь? В документальном фильме будут рассмотрены все основные причины возникновения аллергии. Что такое «гигиеническая теория», почему количество людей, страдающих различными видами аллергии, становится с каждым годом больше? На эти и другие вопросы актуальной темы для человечества отвечают участники фильма об аллергии, который выйдет в эфир осенью этого года.

В фильме принимает участие профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РК, координатор проекта DIABIMMUNE со стороны ПетрГУ Наталья Владимировна Доршакова, а также другие известные российские ученые.

"