Posted 28 июля 2011,, 03:06

Published 28 июля 2011,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Дмитрию Балашову поставят памятник в Великом Новгороде

28 июля 2011, 03:06
Дмитрию Балашову поставят памятник в Великом Новгороде

В 2012 году писателю Дмитрию Балашову исполнилось бы 85 лет. К этой дате Центральная городская библиотека Великого Новгорода, носящая его имя, выступила с инициативой – создать мемориал писателю-историку.

Российский писатель Дмитрий Михайлович Балашов начинал свой путь писателя и исследователя в Карелии. Здесь родился роман «Марфа-посадница», написано капитальное исследование о фольклоре Беломорья. Он продолжал активно писать, страстно участвовал в жизни писательской организации и после переезда в Великий Новгород.

В здании библиотеки открыта выставка фотографий из семейного архива Балашова. 30 снимков сгруппированы в семь блоков. Посетители выставки могут выразить свои предпочтения и проголосовать за то фото, которое, по их мнению, наиболее подошло бы для отражения образа писателя в памятнике.

Результатов голосования особенно ждет скульптор, народный художник России Андрей Балашов (однофамилец Дмитрия Михайловича). Он приглашен для создания памятника.

Уже определено место, где он будет стоять. Это территория, прилегающая к библиотеке.

По словам Ольги Балашовой, вдовы писателя и заведующей Балашовским центром исторического чтения Центральной городской библиотеки, на установку памятника потребуется миллион рублей, отлит он будет в городе Жуковский (Московская область).

"