Posted 28 июля 2011,, 11:33

Published 28 июля 2011,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Детское отделение все-таки переезжает

28 июля 2011, 11:33
Детское отделение все-таки переезжает

Организации детской психиатрической службы был посвящен брифинг, который состоялся в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

В нем приняли участие заместитель Главы Республики Карелия – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, советник Главы РК Владимир Югансон, руководитель рабочей группы по вопросам улучшения положения детей и защите их прав Совета при Главе РК по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Надежда Павлова, главный врач ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» Ирина Глатенок.

Принятое министерством решение о переводе детского психиатрического отделения из Кончезеро на основную клиническую базу в Матросы (где оно уже располагалось ранее - в течение 20 лет) вызвало ряд негативных откликов.

Валентина Улич объяснила представителям республиканских СМИ причины перевода. Пятилетний опыт функционирования детского отделения в территориально обособленном подразделении Республиканской психиатрической больницы вскрыл целый комплекс проблем, затрудняющих оказание качественной психиатрической помощи.

Среди них – отсутствие круглосуточной охраны, круглосуточного врачебного наблюдения за пациентами, оборудованных площадок для прогулок, условий для развертывания палаты интенсивной терапии, возможностей для проведения лабораторной диагностики. К «минусам» относится также и нерегулярность автобусного сообщения между Петрозаводском и Косалмой.

Решение о переводе возникло не стихийно. Взвешены все «за» и «против», - подчеркнула министр. – И главное – условия для детей не только не ухудшатся, но и значительно улучшатся. На предназначенных для детского отделения площадях в Матросах можно организовать не только адекватное лечение детей, но и проведение образовательного процесса, а также обеспечить их безопасность.

"