Posted 28 июня 2018,, 07:26

Published 28 июня 2018,, 07:26

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Более 700 договоров на техприсоединение уже исполнено «Карелэнерго»

28 июня 2018, 07:26
Технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям – один из основных видов деятельности МРСК Северо-Запада (дочерней компании ПАО «Россети»).

Договоры на техприсоединение заключаются с населением, предприятиями, социальными учреждениями. На территории Республики Карелия в первом полугодии 2018 года филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» завершил работы по 784 договорам.

Большое внимание уделяется технологическому присоединению социально значимых объектов. С начала этого года специалисты подключили к электросетям «Карелэнерго» пять современных фельдшерско-акушерских пунктов в поселках Лахденпохского района Элисенваара, Ихала и Куликово, в деревне Авдеево Пудожского района, в селе Рыбрека Прионежского района. Дополнительной мощностью филиал «Карелэнерго» обеспечил отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в поселке Летнереченский Беломорского района, дом культуры в поселке Куркиеки Лахденпохского района, детский сад-ясли в поселке Пряжа.

Значительный объем работ выполняется энергетиками в ходе технологического присоединения производственных объектов.

Для подключения к электроснабжению в Суоярвском районе предприятия «Мама Карелия», специализирующегося на производстве пищевых продуктов, построено линейное ответвление от воздушной линии электропередачи 6 кВ, установлена грозозащита на ЛЭП. В максимально короткий срок предприятие было обеспечено мощностью 320 киловатт.

Техническое перевооружение трансформаторной подстанции «Филимоновская» с установкой комплекса учета электроэнергии выполнена сотрудниками «Карелэнерго» для нужд молочной фермы «ЛХМ» в Пудожском районе. Энергомощность предприятия была увеличена с 15 до 130 киловатт. А для производственной компании «Заготпром», деятельность которой связана с заготовкой и очисткой лесных ягод, энергетики увеличили мощность с 250 до 700 киловатт.

Подключенные к электрическим сетям «Карелэнерго» социальные и производственные объекты обеспечены надежным энергоснабжением и могут стабильно функционировать на благо республики.

В свою очередь, электросетевая компания продолжает реализацию комплексных мер по упрощению процедуры технологического присоединения для населения, малого и среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий. На сегодняшний день любой желающий может в доступной форме получить информацию о том, где быстрее и проще осуществить техприсоединение. Синхронизированные данные о текущей загруженности центров питания отображены на интерактивной карте, а также на региональном геопортале.

Оформить заявку на технологическое присоединение можно, не выходя из дома, с помощью портала https://портал-тп.рф. Зарегистрированные пользователи портала имеют возможность подать заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 150 кВт к электрическим сетям с уровнем напряжения до 20 кВ, а также заявку по потреблению и учету электрической энергии. Такая же возможность есть и у посетителей сайта МРСК Северо-Запада: в тематическом разделе есть вся необходимая информация о предоставляемых услугах, калькулятор стоимости, типовые формы заявок и договоров и многое другое.

Помимо этого, «Карелэнерго» предоставляет потребителям услугу «Персональный менеджер». Это система индивидуального обслуживания заявителей по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям. Услуга открывает доступ к быстрому и комфортному обслуживанию в любое удобное для заявителя время. Условия предоставления услуги: мощность присоединяемого объекта должна быть выше пяти мегаватт. Узнать про все возможности услуги «Персональный менеджер» можно по телефону «горячей линии» 8-800-333-02-52.

"