Posted 28 июня 2017,, 12:09

Published 28 июня 2017,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Оксана Чебунина: «Тарифы в республике высокие. Планово будем работать — порядок наведем»

28 июня 2017, 12:09
Оксана Чебунина: «Тарифы в республике высокие. Планово будем работать — порядок наведем»

Сегодня в карельском правительстве прошел брифинг с участием Оксаны Ивановны Чебуниной, которая сейчас занимает должность и. о. заместителя премьер-министра РК. Поводом для встречи с журналистами послужило очередное повышение тарифов.

Итак, с первого июля рост тарифов в среднем по республике составит: на тепловую энергию 3,6 процента, на водоснабжение и водоотведение 8,1 процента, на электроэнергию для населения 3,5 процента. На сжиженный газ для населения 4 процента, и на природный газ для населения 3,7 процента.

При этом Оксана Чебунина напомнила, что тариф на электроэнергию для населения республики является одним из самых низких по Северо-Западу. Он составляет 3,15 руб./кВтч, тогда как, например, в Ленинградской области этот показатель равняется 3,70 руб./кВтч.

- При этом население платит значительно ниже экономически обоснованного уровня, который для него должен. Это происходит из-за перекрестного субсидирования, которое переложено на прочих потребителей и на субъект региона. Фактически тариф получается в три раза меньше, чем он должен быть, - пояснила руководитель.

Кроме того, по ее словам, помимо тарифов на электроэнергию в республике действует целый ряд льготных тарифов на тепловую энергию. Разница от введения льготных тарифов, в том числе и на тепловую энергию, компенсируется из бюджета РК. В этом году на эти цели предусмотрено порядка одного миллиарда рублей.

- Перед новой командой врио Главы республики Артур Парфенчиков поставил двоякую задачу. Первая - с оптимизировать затраты ресурсоснабжающих организаций таким образом, чтобы они привели к снижению тарифа для потребителей и вторая — уменьшить бюджетные средства, предусмотренные на компенсацию, - рассказала Оксана Чебунина.

Решать эти задачи правительство намерено аудитом тех затрат, которые были включены в тариф на этот год. Часть мер по исключению необоснованных затрат уже принята. Кроме того, затратные котельные будут переведены на более дешевый вид топлива или вообще закрыты, а их потребителей подключат к другому источнику снабжения.

- В тарифе заложена региональная и федеральные составляющие. На региональную составляющую регион может влиять, а по поводу федеральной составляющей ведется активная работа с ФАС и с Минэнерго в плане ее снижения. Работа трудная. Надеемся, что уже в течение двух месяцев какие-то подвижки по федеральному центру произойдут. Есть предпосылки для этого, - заверила и. о. премьер-министра.

Также новая команда проанализирует все предыдущие инвестиционные программы и будущие инвестпроекты с точки зрения экономической эффективности. Если те проекты, в которые инвесторы решили вложить деньги, не имеют эффекта, то от них правительство будет отказываться.

Что касается тарифов для бизнеса на электроэнергию, то Чебунина согласилась с тем, что тем предпринимателям, которые используют более низкие уровни напряжения, действительно, приходится пользоваться одними из самых высоких тарифов в России:

- Это та данность, с которой нам приходится работать. Поэтому прежде всего работа направлена для того, чтобы снизить тарифную нагрузку на электроэнергию для бизнеса. Потому что бизнес остро реагирует на ту себестоимость, которую закладывает в продукцию.

Впрочем, и. о. министра призвала бизнес проанализировать свои энергохозяйства и изыскать возможность перехода на более высокий уровень электропотребления:

- Ждать, что власти снижения тарифа нужно, но и с самих начинать надо...Тарифы в Карелии высокие. Но на это есть причины объективные: дорогие источники, и субъективные: наличие неоправданных инвестиционных программ. Наша задача это все вычистить и установить справедливые тарифы. Планово будем работать, в конечном счете порядок наведем.

"