Posted 28 мая 2020,, 12:52

Published 28 мая 2020,, 12:52

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Маршрутчикам Петрозаводска сделали замечание за грязные салоны и плохую дезинфекцию

28 мая 2020, 12:52
Специалисты администрации карельской столицы проверили санитарное состояние городских автобусов и троллейбусов и остались недовольны. Подробнее рассказали в пресс-службе мэрии Петрозаводска.

28 мая в Петрозаводске вновь начали ходить маршрутные автобусы и в связи с этим представители мэрии решили проверить работу общественного транспорта. Глава города Ирина Мирошник прокатилась на нескольких автобусах и заявила, что санитарное состояние салонов является «неудовлетворительным». На исправление замечаний транспортным компаниям дали один день. Иначе организациям грозит административное наказание за нарушения правил, предписанных распоряжением главы Карелии.

Сотрудники мэрии проверили и качество межрейсовой дезинфекции автобусов во время простоя на конечных остановках. В итоге проверки на улице Попова было составлено два протокола. Водители автобусов рассказали, что не не проводят обработку салонов, потому что дезинфекция осуществляется на противоположной конечной станции. Однако это является нарушением, так как дезинфекция должна проводиться на всех конечных остановках общественного транспорта.

Специалисты проверили и работу троллейбусов Петрозаводска. Серьезных нарушений касательно проведения дезинфекции транспортных средств выявлено не было. Однако санитарное состояние троллейбусов также вызвал ряд замечаний. Предприятию было поручено усилить уборку в период простоя. Сотрудники должны будут проводить более тщательную обработку не только поручней и сидений, но и других поверхностей, с которыми могут соприкасаться пассажиры.

"