Posted 28 мая 2019,, 13:52

Published 28 мая 2019,, 13:52

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Прибрежную зону в Петрозаводске хотят лишить рекреационного статуса из-за завода

28 мая 2019, 13:52
В карельской столице планируют изменить рекреационную зону на побережье Онежского озера на зону промышленных предприятий. Об этом говорится в проекте решения Петросовета.

Как говорится в документе, такое решение изменить рекреационную зону прибрежных территорий на зону промышленных предприятий III-V классов опасности планируют принять на основании требования регионального Минстроя. Соответствующее изменение должны будут внести в Правила землепользования и застройки города Петрозаводска.

Такой проект решения Петросовету направила городская администрация. Согласно пояснительной записке, изменение статуса прибрежной территории планируется ради реконструкции Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Так, статус зоны промышленных предприятий должны получить девять участков общей площадью примерно 177 тысяч квадратных метров. Один из них включает и территорию порта карельской столицы.

В пояснительной записке также указывается, что мэрия предлагает Петросовету принять такое решение без публичных слушаний. Объясняется также, что подобное право у властей есть. В документе мэрия также ссылается на Градостроительный кодекс и требование Минстроя.

"