Posted 28 апреля 2020,, 18:15

Published 28 апреля 2020,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Станем сильнее: бизнес-омбудсмен, экс-министр и директор МФЦ о жизни после Covid-19

28 апреля 2020, 18:15
Поговорили с директором МФЦ Петрозаводска, с уполномоченным по правам предпринимателей и с директором училища Олимпийского резерва в Кондопоге, экс-министром спорта о том, что будет после пандемии.

Юлия Мизинкова, руководитель МФЦ Петрозаводска

Юлия Мизинкова призналась, что верит в оптимистичный прогноз развития дальнейших событий. «Искренне верю в то, что с наступлением жарких солнечных дней распространение инфекции постепенно прекратится», - отметила руководитель МФЦ в Петрозаводске.

Елена Гнетова, бизнес-омбудсмен РК

Бизнес-омбудсмен Карелии полагает, что после того, как пандемия и связанные с ней ограничительные меры закончатся, людям захочется наверстать упущенное и порадовать себя привычными удовольствиями, которых их лишила самоизоляция.

Обновленный мир после коронавируса будет скроен по прежним, уже привычным лекалам. «Возможно, появятся новые привычки, новые правила поведения в обществе, новые скорости в принятии решений, новые люди, способные быстро принимать адекватные решения и быстро их воплощать, - отметила Елена Гнетова. - Бизнес, думаю, тоже измениться. Будут появляться новые сервисы, адаптированные под потребности общества, многие бизнес-процессы будут унифицированы и переведены в «цифру». Онлайн-бизнес станет обычным делом, предпринимателям придётся осваивать новые подходы в онлайн маркетинге, онлайн торговле».

Адаптация к новым реалиям будет быстрой, но, возможно, болезненной. Потребуются новые привычки, расширение компетенций, перестройка мышления. «Мы станем сильнее и стрессоустойчивее, научимся ценить каждый свой прожитый день, своих близких, мир, который нас окружает. Потому что, как оказалось, можно очень легко потерять то, что казалось привычным, постоянным и незыблемым», полагает правозащитник.

Александр Воронов, директор федерального Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге

По мнению Александра Воронова, ограничения, наложенные на передвижения, побуждают людей, даже далеких от спорта, искать варианты физической активности. Многие присоединяются к онлайн-занятиям, участвуют в акции Минспорта РФ «Тренируйся дома», осваивают техники, предлагаемые блогерами.

«Я согласен с утверждением, что после ситуации с коронавирусом мир уже не будет прежним. Фитнес-индустрия, массовый спорт получат новый толчок к развитию. Ведь сейчас люди как никогда приходят к пониманию, как это ценно и здорово, когда есть возможность заниматься, - полагает Воронов.- После самоизоляции они устремятся в спортивные и тренажерные залы, бассейны, будут ходить, бегать, ездить на велосипедах и радоваться свежему воздуху и возможности общаться. А вот профессиональный спорт ждет большое испытание как из-за длительного отсутствия полноценных тренировок и соревнований, так и из-за экономических причин».

"