Posted 28 апреля 2020,, 17:00

Published 28 апреля 2020,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 20:43

Updated 30 октября 2022,, 20:43

Напряженный график: известные личности Карелии рассказали о работе на фоне эпидемии

28 апреля 2020, 17:00
Бизнес-омбудсмен Карелии, директор училища Олимпийского резерва и директор МФЦ рассказали о том, прибавилось ли у них работы из-за коронавируса.

Когда закончится пандемия коронавируса, вернется ли он еще раз, никто сказать достоверно не может. Однако все – и эксперты, и простые жители разных стран сходятся в одном – мир изменится. Глобальный экономический кризис, перенастройка личностных ценностей, демографический бум или, наоборот, большая демографическая яма и отказ от традиционного института семьи – чего только не пророчат миру. Наши собеседники согласны с тем, что после новая инфекция наложит свой отпечаток на течение жизни. Он сохранится и после того, как вирус отступит

Напряженный график и время на семью

Юлия Мизинкова, руководитель МФЦ Петрозаводска

Юлия Мизинкова сообщила, что на отдых времени нет, график работы – жесткий. «МФЦ продолжает оказывать услуги по временному порядку с соблюдением всех мер безопасности, что требует жесткого контроля и решения сопутствующих организационных вопросов. Кроме того, на базе МФЦ создана Единая горячая линия информирования по коронавирусу, ежедневно поступает свыше 1000 звонков днем и порядка 300 ночью, - объяснила она. - Также в целях популяризации в данный период времени получения услуг, не выходя из дома, организуем вебинары по регистрации на портале Госуслуг и получению конкретных услуг электронно. Поэтому, отдыхать совершенно некогда, сохраняется напряженный график работы».

Елена Гнетова, бизнес-омбудсмен РК

Уполномоченный по правам предпринимателей в РК продолжает деятельность. Более того, сейчас объемы работы увеличились.

«Работа уполномоченного по защите прав предпринимателей не прекращалась ни на один день, включая выходные. С 1 апреля количество принятых письменных обращений от предпринимателей республики сопоставимо с числом полученных за весь предыдущий год. Это очень большой объём, который требует не просто ответа, а большой аналитической работы: каждое обращением обрабатывается, на основе анализа готовятся предложения в адрес Правительства Карелии, Уполномоченного при Президенте РФ, - подчеркнула Елена Гнетова. - Многие меры поддержки скорректированы, дополнены, введены благодаря работе бизнес-омбудсменов, которые ежечасно общаются с предпринимателями и видят реальную обстановку, сегодняшние проблемы и потребности бизнеса, которые необходимо быстро и оперативно решать, чтобы помочь предпринимателям выстоять, сохранить коллективы и начать восстанавливаться после снятия ограничительных мер».

Александр Воронов, директор федерального Государственного училища олимпийского резерва в Кондопоге

Александр Воронов рад тому, что сейчас у него есть время не только на работу, но и на семью.

«Работаем в основном дистанционно, - объяснил экс-министр спорта Карелии. - Для спортсменов крайне важен непрерывный тренировочный процесс, останавливаться нельзя, поэтому они продолжают свои занятия в дистанционном формате: находясь дома, выполняют задания тренеров и присылают видеоотчеты. Образовательный процесс также не стоит на месте, студенты готовятся к сессии и на постоянной связи с преподавателями. Сейчас у нас появилось значительно больше времени, которое можно и нужно провести со своей семьей. И я искренне рад возможности играть, читать, заниматься спортом с сыновьями».

"