Posted 28 апреля 2015,, 16:03

Published 28 апреля 2015,, 16:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Карелия продолжит сотрудничество с Всемирным банком по вопросам поддержки культурного наследия и коренных народов

28 апреля 2015, 16:03
Карелия продолжит сотрудничество с Всемирным банком по вопросам поддержки культурного наследия и коренных народов

Представители коренных народов встретились с руководством Всемирного банка в штаб-квартире организации в Вашингтоне. Темой встречи стало укрепление механизмов взаимодействия и развитие сотрудничества по чувствительным для коренных народов направлениям: искоренение бедности, изменение климата, вовлечение коренных народов в оценку инвестиционных проектов по всему миру. Встречи прошли в рамках программы Всемирного банка «Глобальный диалог». В мероприятии принял участие член Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Республики Карелия, заместитель председателя Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Алексей Цыкарев.

Международная финансовая организация ведёт значительное количество совместных проектов с Правительством Российской Федерации, как одним из собственников банка, а также правительствами российских регионов. Республика Карелия и Всемирный банк провели серию консультаций по вопросам коренных народов и культурного наследия. В прошлом году делегация Всемирного банка побывала в Карелии и посетила ряд этнокультурных центров, а также средства массовой информации на национальных языках. Были достигнуты договорённости о продолжении сотрудничества, в ходе которого Всемирный банк готов предложить техническую и экспертную поддержку проектам в сфере сохранения и развития культурного наследия и языков коренных народов.

Представитель Карелии Алексей Цыкарев принял участие во встрече с президентом Всемирного банка Джимом Кимом, а также провёл встречи с вице-президентом банка по операционной политике и страновым программам Хартвигом Шафером, исполнительным директором по России Андреем Лушиным и советником по вопросам коренных народов Луисом Фелипе Дучисела. Собеседники подтвердили намерение банка развивать диалог с Республикой Карелия. Очередная серия консультаций состоится уже в мае, а к практической фазе стороны готовы приступить осенью текущего года.

Сотрудничество Карелии с Всемирным банком по вопросам культуры и коренных народов одобрил и Совет представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Республики Карелия на своем январском заседании. Работу по взаимодействию с банком возглавлял Заместитель Главы Карелии Юрий Шабанов.

"